Главная Новости Microsoft почистила Windows Store, удалив из него больше 100 тысяч приложений
Microsoft почистила Windows Store, удалив из него больше 100 тысяч приложений

Microsoft почистила Windows Store, удалив из него больше 100 тысяч приложений

Несколько месяцев назад Microsoft проинформировала разработчиков о новых требованиях в Windows Store. В частности, авторы приложений получили уведомление о необходимости добавить классификацию по возрасту, в противном случае их приложения будут удалены из Магазина. Также разработчикам необходимо заполнить дополнительную форму, которая охватывает новый возрастной рейтинг Age Rating Coalition. Новые правила стали обязательными 30 сентября, а удаление приложений, которые им не отвечают, началось 12 октября.

Судя по всему, наиболее пострадавшими от этих действий стали некоторые европейские версии Магазина. Данные показывают, что менее чем за месяц из итальянского Windows Store исчезло более 90 тысяч приложений. В конце сентября в распоряжении итальянских пользователей было около 329 507 приложений, а к 19 октября осталось только 239 216. Немецкий Магазин потерял еще больше – минус 174 203 приложения из 328 639 доступных ранее.

numeroAppStoreIta

К сожалению, нет информации о том, как прошла чистка в других региональных Windows Store, но там цифры должны быть такими же внушительными, учитывая, что многие приложение публиковались сразу во всех Магазинах.

На самом деле отсутствие возрастного рейтинга вряд ли могло стать единственной причиной удаления столь большого количества приложений. Скорее всего, Microsoft прошлась и по тем приложениям, которые давно не обновляются и не поддерживаются, а также не несут никакой пользы.

Источник: 1, 2