Главная Новости Microsoft создала специальное подразделение по изучению искусственного интеллекта
Microsoft создала специальное подразделение по изучению искусственного интеллекта

Microsoft создала специальное подразделение по изучению искусственного интеллекта

Компания Microsoft намерена наращивать инвестиции в искусственный интеллект. В частности, софтверный гигант будет «демократизировать технологии ИИ», для достижения этой цели было создано совершенно новое подразделение в структуре Microsoft, которое получило название AI and Research Group.

В новую группу вошло 5000 сотрудников, в том числе инженеры и ученые-компьютерщики. Для руководства ими был избран Гарри Шум, который до сих пор возглавлял исследовательское звено Microsoft Research, передает Business Insider. В будущем он будет отчитываться о работе своей команды непосредственно перед главным исполнительным директором Microsoft Сатьей Наделлой.

Благодаря достижениям AI and Research Group компания намерена стать лидером в разработке интеллектуальных систем, внедрив их во все свои популярные продукты. Так Microsoft надеется, что сможет обогнать Google и Amazon, которые также демонстрируют серьезный прогресс в развитии своих платформ на основе искусственного интеллекта.

Огромные инвестиции крупных брендов в ИИ являются надежной гарантией, что очень скоро эти технологии станут еще более доступными для пользователей. Конечно, потребуется время, чтобы понять, как усилия Microsoft отразятся на желании компании стать доминирующим фактором в этой относительно новой рыночной ниши.