Главная Новости Microsoft: более 400 миллионов устройств в мире работают под управлением Windows 10
Microsoft: более 400 миллионов устройств в мире работают под управлением Windows 10

Microsoft: более 400 миллионов устройств в мире работают под управлением Windows 10

Во время открытия конференции Ignite 2016 в городе Атланта Microsoft объявила, что Windows 10 достигла еще одной важной вехи: в настоящее время операционная система активно используется более чем на 400 млн. устройств.

В сравнении с предыдущим статистическим отчетом, который компания опубликовала около четырех месяцев назад, это увеличение примерно на 100 миллионов устройств. Сюда входят все типы аппаратных средств, на которых Windows 10 присутствует в том или ином виде: традиционные ПК и планшеты, Xbox One, Surface Hub и HoloLens.

В прошлом году на конференции Build 2015 Терри Майерсон заявил, что к середине 2018 года новая операционная система будет установлена на 1 млрд. устройств. Однако в июле представитель Microsoft сказал, что достижение этой цели займет больше времени из-за изменений в стратегии мобильного подразделения компании.

400 миллионов устройств с Windows 10 эквивалентно 40% от запланированного миллиарда. Впечатляющее достижение, однако, его могло и не быть, если бы не возможность бесплатно обновить ПК и планшеты с Windows 7 и 8.1. Но теперь, когда все кто хотел, уже обновились, американскому гиганту придется серьезно побороться за увеличение этого числа, при этом полагаясь только на новые устройства. А учитывая хронический кризис на рынке компьютеров и особенно отсутствие мощных партнеров, заинтересованных в производстве смартфонов с Windows 10 Mobile, это будет большой проблемой.

Источник