Главная Windows Как обновить Windows 10 до новой версии в условиях нехватки свободного места на диске
Как обновить Windows 10 до новой версии в условиях нехватки свободного места на диске
9

Как обновить Windows 10 до новой версии в условиях нехватки свободного места на диске

Владельцы бюджетных планшетов под управлением Windows при обновлении системы до последней версии (например, с Windows 10 версии 1511 до версии 1607) нередко сталкиваются с проблемой нехватки Flash-памяти на встроенном накопителе гаджета. Решением может стать временное или постоянное перемещение установленных приложений и файлов на карту памяти, но можно применить и другой способ, не столь радикальный.

Что нам потребуется

Для установки крупного обновления Windows 10 на устройство с дефицитом свободного дискового пространства понадобится всего несколько вещей:

  • Установочный флэш-накопитель, содержащий новейшую версию операционной системы (т.е. то самое обновление, которое планируется установить). Накопитель может быть типа microSD или USB вместимостью 16 Гбайт (8 гиговой флэшки будет недостаточно);
  • Если под рукой есть только USB-флэшка, а устройство, на которое планируется установка обновления, имеет только порт MicroUSB, тогда дополнительно понадобится переходник USB OTG, позволяющий подключить к порту MicroUSB устройство стандарта USB 2.0 или 3.0.

Как создать установочную флэшку Windows 10

Как уже было сказано выше, для осуществления задуманного нам потребуется флэшка с последними установочными файлами Windows 10. Если такая у вас уже есть – отлично, только убедитесь, что архитектура файлов на ней соответствует архитектуре операционной системы, на которую вы будете накатывать обновление, поскольку вы не сможете установить обновление с флэшки, содержащей 64-разрядную версию ОС, если сейчас на планшете используется 32-разрядная версия, и наоборот. Кроме того, убедитесь, что ваш установочный накопитель содержит редакцию операционной системы, которая соответствует редакции ОС на устройстве, на которое вы будете устанавливать обновление, иначе после установки слетит активация и вам потребуется новый ключ продукта.

При отсутствии установочного диска создадим его с помощью официальной утилиты Media Creation Tool, которую можно загрузить с сайта Microsoft, нажав кнопку «Скачать средство сейчас».

Итак, запускаем Media Creation Tool на планшете, отмечаем опцию «Создать установочный носитель для другого компьютера».

2016-09-22_16-24-48

Если это необходимо выбираем язык, выпуск и архитектуру, но обычно Media Creation Tool определяет верные параметры автоматически.

2016-09-22_16-25-10

В качестве типа носителя выбираем «USB-устройство флэш-памяти».

2016-09-22_16-25-25

Выбираем в списке наш носитель. Нажимаем «Далее» и ждем пока загрузятся файлы. В конце жмем «Готово».

2016-09-22_16-25-52

Установка обновления Windows 10

После создания установочного диска можно приступать непосредственно к установке обновления.

Открываем флэшку в Проводнике, запускаем файл Setup.exe и следуем указаниям мастера установки, не забыв попутно выбрать параметр «Сохранить личные файлы и приложения».

Когда программа установки сообщит, что «Windows требуется больше места», жмем «Выберите другой диск или подключите внешний диск...» и выбираем наш внешний накопитель, с которого будет производиться установка, т.е. он послужит нам не только в качестве источника установочных файлов, но и как временное хранилище, в котором инсталлятор сохранит все необходимые для процедуры обновления файлы.

2016-09-20_15-18-20

Жмем кнопку «Обновить», а после – «Установить». Ждем завершения установки. Установка завершится после нескольких черных экранов и перезагрузок, когда вы вернетесь на рабочий стол.

Примечание: на некоторых планшетах порт MicroUSB одновременно служит для подзарядки и передачи данных, что немного усложняет процесс обновления, если для размещения временных файлов используется USB-флешка. Поэтому перед тем как приступить к обновлению, убедись, что батарея планшета полностью заряжена.