Главная Новости Microsoft запатентовала режим, не допускающий использование смартфона за рулем
Microsoft запатентовала режим, не допускающий использование смартфона за рулем

Microsoft запатентовала режим, не допускающий использование смартфона за рулем

Хотя это правда, что телефоны являются источником отвлечения внимания, проблема все-таки заключается не в самих «умных» помощниках. Проблема заключается в том, что сами люди злоупотребляют этими устройствами. Очень важно знать, когда телефон следует отложить подальше в сторонку и позабыть о нем. Тем не менее, все, или почти все уже усвоили срочную необходимость хвататься за телефон, как только зазвучит сигнал уведомления. Причем даже в тех ситуациях, когда мы ставим под угрозу самих себя и безопасность других людей, например, во время вождения.

По-видимому, Microsoft хочет предложить свое решение проблемы. Компания выпустила новый патент, в котором описывается функция Safe Driving, не допускающая использование смартфона за рулем. В патенте, в частности, говорится о водителях-подростках, так что функция, очевидно, создается с оглядкой на страны, где возраст, в котором можно начинать водить машину, не соответствует возрасту совершеннолетия.

Когда режим Safe Driving включен, смартфон может анализировать модель вождения и предупредить молодого водителя об опасной езде и превышении скорости, как и отправить уведомление родителям, если их сын или дочь использует устройство во время езды на автомобиле.

Microsoft-Patent

В описании патента также упоминается, что Safe Driving будет предусматривать несколько ограничивающих уровней, основанных на опыте вождения. Например, водителю первого уровня будут закрыты абсолютно все функции смартфона, пока он находится в пути, тогда как более продвинутому автолюбителю будет доступна возможность звонить, используя гарнитуру.

Эффективность данной технологии неизвестна, поскоку сейчас это просто патент, но это отличная отправная точка в контексте того, что использование смартфона во время вождения – чрезвычайно опасная практика, которая эквивалентна вождению с алкоголем в крови.

Источник