Главная Hardware Intel официально представила 7-е поколение процессоров Intel Core
Intel официально представила 7-е поколение процессоров Intel Core

Intel официально представила 7-е поколение процессоров Intel Core

За несколько дней до начала выставки IFA 2016 в Берлине компания Intel представила процессоры Intel Core 7-го поколения, также известные под кодовым названием Kaby Lake. Как и два предыдущих, новое поколение выполнено по 14 nm техпроцессу. Переход на 10 nm состоится в 2017 году.

В основном компания поделилась информацией о сериях Y и U, которые предназначены для мобильных платформ. Первые модели можно ожидать в начале сентября, а это значит, что в Берлине обязательно будут представлены новые ноутбуки и планшеты с процессорами Kaby Lake от всех основных производителей. Настольные чипы и процессоры серии K должны появиться на рынке в начале 2017 года.

Все о процессорах Kaby Lake основано на так называемой концепции «погружающего интернета». В рамках этой концепции будущее компьютеров вращается вокруг видео: производитель ожидает еще больше 4K UHD-контента и даже 4K 360-градусное видео. Вот почему в седьмом поколении процессоров Intel Core был сделан акцент на оптимизацию для видео.

7th Gen Intel Core Processor

Новая архитектура включает в себя новый медиа движок и специальный видеодекодер, благодаря которым энергоэффективность новых процессоров значительно выше таковой у предыдущего поколения. Intel утверждает, что с процессорами Kaby Lake время автономной работы при воспроизведении видео 4K будет в 2.6 раза больше по сравнению с чипами Skylake. Кроме того, пользователи смогут без проблем производить рендеринг нескольких 4K видео и одновременно работать или просматривать интернет.

По данным компании, новые процессоры предложат на 12% больше производительности и на 19% более высокую скорость работы при браузинге, опять-таки, по сравнению с Skylake. Основной причиной этого является улучшение технологии Speed Shift для динамического управления тактовыми частотами процессорных ядер. С другой стороны, компания улучшила процесс производства и общий дизайн процессоров, тем самым сделав их более эффективными.

В качестве прелюдии к тому, что мы можем ожидать от IFA 2016, Intel отметила инновационный дизайн устройств, которые будут оснащаться процессорами Kaby Lake. Согласно презентации, конвертируемые компьютеры, планшеты и ноутбуки станут еще тоньше и легче.