Главная Windows Как удалить опцию «3D-печать с помощью 3D Builder» из контекстного меню Проводника Windows 10
Как удалить опцию «3D-печать с помощью 3D Builder» из контекстного меню Проводника Windows 10
4

Как удалить опцию «3D-печать с помощью 3D Builder» из контекстного меню Проводника Windows 10

Наверное, вы уже обращали внимание, что в контекстном меню для изображений в Windows 10 имеется отдельная опция «3D-печать с помощью 3D Builder». Эта поставляемая в комплекте с Windows программа предназначается для создания и распечатки объемных моделей с помощью подключенного к компьютеру 3D-принтера. Те же пользователи, которые не имеют собственного 3D-принтера, могут заказать модель непосредственно из 3D Builder.

Если вы не используете 3D Builder в своей работе, опцию 3D-печати есть смысл удалить, дабы она не занимала места в контекстном меню. Сделать это можно путем редактирования реестра.

Запустите командой regedit редактор реестра и разверните в левой колонке ветку HKEY_CLASSES_ROOT\SystemFileAssociations\.jpg\Shell. Раскройте подраздел Shell и удалите оттуда каталог Т3D Print.

2016-08-25_12-29-57

Затем один за другим разверните ветки HKEY_CLASSES_ROOT\SystemFileAssociations\.bmp\Shell и HKEY_CLASSES_ROOT\SystemFileAssociations\.png\Shell и также удалите из последнего подраздела папку Т3D Print. Опция «3D-печать с помощью 3D Builder» из меню Проводника будет удалена для изображений форматов JPG, PNG и BMP.

Примечание: перед удалением указанных элементов ключей рекомендуется создать их резервные копии. Это позволит вам восстановить пункт меню, если вдруг у вас возникнет необходимость в его использовании.