Главная Linux/Android Microsoft открыла исходный код PowerShell и выпустила версию инструмента для macOS и Linux
Microsoft открыла исходный код PowerShell и выпустила версию инструмента для macOS и Linux

Microsoft открыла исходный код PowerShell и выпустила версию инструмента для macOS и Linux

PowerShell – один из основных инструментов управления и автоматизации администрирования Windows и приложений, работающих в операционной системе от Microsoft. Инструмент, который в дополнение к управлению ОС позволяет взаимодействовать с SQL Server, Exchange или IIS.

Накануне Microsoft сделала еще один большой шаг на пути к универсальности, которую так страстно проповедует нынешний директор компании Сатья Наделла. В частности, софтверный гигант объявил, что отныне PowerShell является проектом с открытым исходным кодом, а значит, пользователи теперь могут работать с эти инструментом, независимо от операционной системы, которую они используют.

Альфа-версия оболочки с интерфейсом командной строки/скриптового языка доступна как для macOS (бывшая OS X), так и для Linux (Red Hat, Ubuntu и Cent OS). Код или скомпилированные установочные файлы можно скачать с GitHub.

Напомним, что ранее Microsoft сделала другой беспрецедентный шаг, внедрив в свою операционную систему оболочку Bash на Ubuntu на Windows.