Главная Windows Перенос Windows на другой пустой жёсткий диск программой AOMEI Partition Assistant
Перенос Windows на другой пустой жёсткий диск программой AOMEI Partition Assistant
0

Перенос Windows на другой пустой жёсткий диск программой AOMEI Partition Assistant

Приобретение нового SSD или HDD не обязательно должно иметь следствием установку Windows с нуля. На новый жесткий диск, если старый еще подключен к компьютеру, Windows со всеми ее настройками и установленным софтом можно перенести с помощью специального ПО. Этот процесс называется миграцией операционной системы. Он предусматривает клонирование системного раздела (диска С и загрузочного сектора) на другой жесткий диск. Такие операции могут проводить программа Acronis True Image, различные сборки софта от компании Paragon, включая специально предназначенную только для этих целей утилиту Paragon Migrate OS to SSD, а также продукты от разработчика AOMEI. Но тогда как продукты от Acronis и Paragon можно использовать только на платной основе, ПО от AOMEI доступно совершенно бесплатно.

Возможность переноса Windows на другой жесткий диск содержится в двух продуктах AOMEI – в программе для резервного копирования AOMEI Backupper Professional и в менеджере дисков AOMEI Partition Assistant. Использовать бесплатно функцию миграции Windows в AOMEI Backupper Professional можно только месяц, пока не закончится срок полнофункциональной триал-версии. А вот с помощью бесплатной редакции Standard менеджера дисков AOMEI Partition Assistant переносить Windows с одного жесткого диска на другой можно постоянно. Но не только этот момент делает AOMEI Partition Assistant выгодным решением для переноса Windows на другой жесткий диск. Эта программа является, по сути, единым инструментом и для миграции операционной системы, и для распределения пространства на новом жестком диске под конкретные нужды пользователя. Сегодня рассмотрим, как с помощью AOMEI Partition Assistant осуществляется перенос Windows на другой пустой жесткий диск.

Содержание:

1. Специфика операции: обязательно к прочтению

Описанный ниже способ миграции Windows не сохраняет структуру разделов и данные целевого жесткого диска (того, на который будет перенесена операционная система). Потому этот способ подойдет только для случаев, когда на целевом SSD или HDD ничего не должно быть сохранено. Например, в случае приобретения нового устройства с нераспределенным пространством. Или при подключении устройства б/у, данные которого не представляют ценности. AOMEI Partition Assistant может переносить Windows на отдельный системный раздел целевого жесткого диска с сохранением структуры последнего и хранящихся на других разделах данных. В этом случае способ миграции от приведенного ниже будет отличаться. Если на целевом жестком диске имеются важные данные, использовать приведенную ниже инструкцию нельзя.

2. Скачивание и запуск программы

AOMEI Partition Assistant можно скачать с официального сайта создателей. В перечне редакций программы можно выбрать бесплатную Standard. Ее возможностей будет достаточно для переноса Windows на другой жесткий диск и для создания на нем разделов (при необходимости).

После запуска программы в центре окна увидим картину всех подключенных дисков и их разделов – в табличном варианте вверху и в визуальном формате внизу. Если целевой SSD или HDD новый, его пространство будет нераспределенным, как показано на скриншоте.

2

В этом случае запоминаем его порядковый номер – Диск 1, Диск 2 и т.д. – и сразу приступаем к пункту 4 статьи.

3. Удаление разделов на целевом жестком диске с имеющейся разметкой

Прежде запуска операции по переносу Windows целевые жесткие диски с имеющейся разметкой необходимо избавить от разделов, удалив их. Операция по удалению разделов требует особой внимательности. Если к компьютеру подключено несколько жестких дисков с похожей структурой разделов, разобраться, где из них целевой, на который нужно перенести Windows, поможет их окно свойств. Чтобы узнать, какой из жестких дисков отображается как Диск 1, как Диск 2 и т.д., делаем клик на нем (на блоке всего диска, как показано на скриншоте), вызываем контекстное меню и выбираем «Свойства».

3

В окне свойств в первой графе увидим марку и модель жесткого диска.

4

Убеждаемся, что выбран нужный жесткий диск, и по очереди удаляем его разделы. На каждом из разделов вызываем контекстное меню и выбираем «Удаление раздела».

5

Для каждого из разделов подтверждаем удаление, не меняя предустановленную опцию «Быстро удалить раздел».

6

Когда целевой жесткий диск весь будет отображаться как нераспределенное пространство, жмем кнопку вверху окна программы «Применить».

7

В появившемся далее окошке жмем «Перейти».

8

Еще раз подтверждаем решение об удалении разделов.

9

По завершении операции жмем «Ок».

10

4. Перенос (миграция) Windows на другой жесткий диск

Что же, на целевом SSD или HDD дисковое пространство не распределено, теперь можем приступать непосредственно к процессу переноса на него Windows, которая находится на исходном жестком диске и в данный момент работает. В окне AOMEI Partition Assistant жмем меню «Мастер» и выбираем «Перенос ОС SSD или HDD».

11

Жмем «Далее».

12

Затем кликаем на целевой диск с нераспределенным пространством. Жмем «Далее».

13

В следующем окне настраивается размер будущего системного раздела на целевом диске. AOMEI Partition Assistant по умолчанию устанавливает для диска С и загрузочного сектора Windows такие же размеры, как на исходном жестком диске. Если целевой диск – не 60-гигабайтный SSD, а носитель с большим пространством, ползунок системного раздела можем оттянуть до 70-100 Гб. Это оптимальный размер на сегодняшний день для Windows 7, 8.1 и 10. Оставшееся пространство целевого диска позже будет отдано несистемным разделам для хранения данных. Жмем «Далее».

14

Работа мастера завершена – жмем «Конец».

15

Вернувшись в главное окно программы, жмем кнопку вверху «Применить».

16

Далее последует окошко с деталями проводимой операции и расчетом примерного времени на ее выполнение. Жмем кнопку «Перейти».

17

Затем увидим еще одно диалоговое окошко с предупреждением, что операция будет проводиться в предзагрузочном режиме. Сохраняем открытые на компьютере файлы, закрываем прочие активные программы и в окошке AOMEI Partition Assistant жмем «Да».

18

Компьютер перезагрузится, и на экране будем наблюдать ход операции по переносу Windows.

19

5. Проверка целевого жесткого диска

По завершении операции система загрузится с исходного жесткого диска. Необходимо компьютер снова перезагрузить, чтобы в BIOS настроить загрузку уже с целевого жесткого диска и проверить работоспособность перенесенной Windows.

Для случаев переноса Windows на единственный системный раздел SSD процесс окочен.

6. Создание несистемных разделов на целевом жестком диске

На целевой жесткий диск вместе с Windows переместилась и AOMEI Partition Assistant. Загрузив компьютер с целевого диска, можем использовать программу для создания несистемных разделов. Делаем клик на нераспределенном пространстве после раздела С, вызываем контекстное меню (или используем меню программы «Раздел») и выбираем «Создание раздела».

20

В появившемся окне, перетягивая ползунок на визуальном блоке, выделяем для создаваемого раздела все имеющееся пространство или только его часть. Жмем «Ок».

21

Если пространство диска делится на несколько разделов, проделываем эту операцию нужное количество раз. По завершении формирования разделов применяем запланированные операции.

22

Подтверждаем их запуск.

23

Жмем «Ок».

24

Формирование разделов диска завершено.