Главная Hardware Очистка системного блока от пыли и грязи
Очистка системного блока от пыли и грязи
0

Очистка системного блока от пыли и грязи

Пыль и грязь по праву считаются врагами №1 для компьютерного железа. Их можно справедливо винить в снижении производительности системы, тормозах, внезапных перезагрузках, перегреве и выходе из строя комплектующих. Особенно проблема актуальна в летний период, когда толстый слой пыли и без того ухудшает теплопроводность систем охлаждения.

Многие люди боятся лазить внутрь системного блока, предпочитая игнорировать проблему до достижения критического момента. Результатом бездействия станет необходимость оплачивать дорогостоящий ремонт в сервисном центре или заменять один из компонентов системы. А ведь могли бы просто потратить десять минут свободного времени на чистку. Процедура довольно простая.

Отключите системный блок от электропитания и других подключенных к нему устройств. Снимите с него боковую крышку. Если хотите провести максимально эффективную чистку, стоит снять некоторые компоненты – жесткий диск, видеокарту и пр. Это облегчит доступ к отдаленным углам блока.

Clean the-Inside-of-a-Computer

Возьмите отвертку и снимите располагающиеся внутри корпуса вентиляторы (кулеры). С процессором обычно проблем не возникает. Современные системы охлаждения оснащены механизмом крепления при помощи зажима, который «отщелкивается» руками вместе с радиатором.

Теперь, когда вы немного освободили пространство внутри корпуса, можно приступать к очистке поверхности от пыли. Делать это лучше всего при помощи плоской кисточки с длинным ворсом или специального баллона со сжатым воздухом, который обычно продается в любом компьютерном магазине. Использовать для этой цели пылесос строго запрещается – неосторожное с ним обращение может привести к повреждениям хрупких компонентов, кроме того, нередки ситуации, когда мелкие детали засасывает внутрь сильным потоком воздуха.

aid79518-900px-Clean-the-Inside-of-a-Computer-Step-7Bullet3

Влажной тряпкой можно пользоваться для чистки корпуса с внутренней и внешней стороны, очистки от пыли вентиляторов, но вот системные платы и прочую электронику лучше обходить стороной – она чувствительна к воде. Тряпкой также можно случайно погнуть или оторвать мелкую деталь.

aid79518-900px-Clean-the-Inside-of-a-Computer-Step-9

Одним из наиболее труднодоступных мест в системном блоке стал блок питания. Разбирать его не рекомендуется даже опытному пользователю ПК, не говоря уже о новичках. Тут стоит ограничиться продуванием его снаружи с использованием баллона со сжатым воздухом.

aid79518-900px-Clean-the-Inside-of-a-Computer-Step-7Bullet2

В конце остается только установить все компоненты на их привычные позиции, тщательно их закрепив. Если использовалась влажная чистка, рекомендуется подождать 15-20 минут. Пусть все просохнет.

Описанную выше процедуру достаточно проводить раз в пару месяцев – этого будет достаточно, чтобы обеспечить беспроблемную работу комплектующих. Также следует хотя бы каждые полгода смазывать вентиляторы и менять термопасту на процессоре.