Главная Новости Облачный бизнес принес Microsoft серьезный рост доходов
Облачный бизнес принес Microsoft серьезный рост доходов

Облачный бизнес принес Microsoft серьезный рост доходов

Microsoft опубликовала свои финансовые результаты за четвертый квартал финансового года. Так, за отчетный период доход компании составил 22,6 млрд. долларов, а чистая прибыль – $5,48 миллиарда. Большой вклад в хорошие результаты внесло подразделение облачных сервисов Intelligent Cloud, чьи доходы выросли на 7% до 6,7 млрд. долларов, а производительность Azure Cloud еще более впечатляющая – доходы выросли на 102% на ежегодной основе.

Но не все так радужно – подразделение Personal Computing зарегистрировало снижение доходов на 4% до 8,9 млрд. долларов, что связано с сокращением на 71% поступлений от продажи мобильных телефонов.

Бизнесы Surface и Xbox показали себя более чем хорошо – доходы от Surface выросли на 9%, а ежемесячная аудитория активных пользователей Xbox Live увеличилась на 33% до 49 миллионов. Продажи OEM-лицензий на Windows выросли на 27%. С хорошими результатами квартал завершился и для департамента Productivity and Business Processes – рост на 5% до $7 млрд. Доходы от продажи коммерческих продуктов и облачных услуг Office выросли на 5%, тогда как продажи потребительских продуктов Office увеличились на 19%.

Инвесторы позитивно отреагировали на результаты и акции компании выросли на 3,6 процента до 54,99 долларов за акцию.

Источник