Главная Новости CAP – новый проект Microsoft, аналог сервиса для автоматизации обмена данными IFTTT
CAP – новый проект Microsoft, аналог сервиса для автоматизации обмена данными IFTTT

CAP – новый проект Microsoft, аналог сервиса для автоматизации обмена данными IFTTT

Для чего нужен Планировщик заданий в Windows объяснять нет особой нужды. Служит он для автоматизации различных задач, в том числе задач с условиями. Но Планировщик заданий действует в рамках одной лишь Windows, а теперь представьте, что вам нужно автоматизировать задачи для социальных сетей и облачных сервисов, скажем Dropbox или Google Drive. Думаете, это невозможно? Ошибаетесь. Для этих целей существует специальный инструмент – IFTTT.

IFTTT представляет собой веб-сервис, позволяющий получать доступ к различным ресурсам, связывать их и организовывать между ними обмен данными. Например, с его помощью вы можете сделать так, что прикрепленные к электронной почте Gmail вложения будут автоматически сохраняться в Dropbox и т.п. Такое взаимодействие осуществляется посредством так называемых рецептов, состоящих из некоего условия (триггера) и действия.

Но IFTTT имеет один недостаток – при создании собственных задач он предполагает использование условных операторов, заимствованных из языков программирования. Концепция показалась интересной разработчикам Microsoft, и они решили создать свой собственный сервис для организации взаимодействия между ресурсами. Но в отличие от IFTTT, созданный ими сервис Conditional Action Programmer или сокращенно CAP должен будет использовать не операторы, а естественный человеческий язык.

2016-07-13_14-12-22

Выглядит это примерно следующим образом. Пользователь набирает на клавиатуре текст некоего задания, допустим, «скопируй мои новые фотографии в Google Drive», а искусственный интеллект CAP обрабатывает команду, если требуется, уточняет детали и выполняет задание. В общем, все так, как если бы вы поручили выполнить это задание живому ассистенту или секретарю.

Пока что CAP находится в стадии тестирования, поэтому объем распознаваемых сервисом слов невелик, а некоторые детали при создании заданий приходится уточнять вручную. Русский язык в тестовой версии, естественно, не поддерживается, текст заданий нужно вводить исключительно на английском языке. Тем не менее, потенциал у CAP огромный.

2016-07-13_14-10-46

Учитывая, что для регистрации можно использовать учетную запись Microsoft с предоставлением CAP доступа к некоторым данным учетной записи и самой Windows, можно предположить, что в будущем CAP станет частью Cortana, позволив организовывать взаимодействие между интернет-сервисами и самой системой Windows непосредственно из ее интерфейса.