Главная Windows Как изменился Защитник Windows в Anniversary Update
Как изменился Защитник Windows в Anniversary Update

Как изменился Защитник Windows в Anniversary Update

Крупное обновление Anniversary Update, приуроченное к годовщине официального релиза Windows 10 привнесло в операционную систему не только новые возможности по работе с ней, но и ее усиленную защиту. В целях улучшения защиты Windows 10 компания Microsoft внесла некоторые изменения во встроенный в систему антивирус – Защитник Windows. Но не дизайнерскому и не организационному преображению тот подвергся. Защитник Windows, как и прежде, будет защищать систему в условиях отсутствия стороннего антивирусного решения. И он по-прежнему существует в виде отдельного штатного приложения, настройка параметров которого вынесена к системным настройкам в приложение «Параметры». Изменился Защитник Windows только функционально, пополнившись двумя новыми возможностями – ограниченным периодическим сканированием компьютера и функцией автономной защиты. Эти функции несколько месяцев тестировали участники программы предварительной оценки Windows Insider в сборках Insider Preview.

Как изменился штатный антивирус в Windows 10 Anniversary Update?

Доступ к функциям-новинкам штатного антивируса реализован в приложении «Параметры» – в разделе «Обновление и безопасность», во вкладке «Защитник Windows». Кроме последних из числа новшеств здесь вы обнаружите также кнопку открытия окна Защитника Windows и включатель получения расширенных уведомлений касательно безопасности.

2016-07-09_20-44-52

Ограниченное периодическое сканирование

Защитник Windows играет роль такого себе запасного аэродрома, совершенно бездействующего в период эксплуатации аэродрома основного. Защитник сам включается, когда из системы удаляется сторонний антивирус, и так же сам отключается, когда стороннее защитное ПО в систему устанавливается вновь. Anniversary Update меняет такой расклад: после юбилейного обновления при установленном в системе стороннем антивирусе, обеспечивающим основную защиту, Защитник Windows может быть использован как дополнительное средство – в качестве антивирусной утилиты, не конфликтующей с установленным в системе защитным ПО. Ведь правильный подход к безопасности компьютера включает необходимость периодического сканирования компьютера с помощью антивирусных утилит на предмет выявления угроз, которые, возможно, остались незамеченными основным антивирусным продуктом.

2016-07-09_20-56-01

При использовании стороннего антивируса и активной функции Защитника Windows «Ограниченное периодическое сканирование» система будет периодически проверяться на предмет угроз с использованием баз определений последнего. Работа штатного антивируса в качестве дополнительного средства защиты продумана во избежание нагрузки на системные ресурсы в период пользовательской активности. Сканирование средствами Защитника будет проводиться только во время простоя компьютера.

Для периодического задействования Защитника Windows как средства дополнительной защиты в его параметрах необходимо включить функцию «Ограниченное периодическое сканирование». Опция ее включения не отображается, если штатный антивирус является основным средством защиты системы. Эта функция появляется лишь после установки в систему стороннего антивируса и автоматического отключения Защитника.

2016-07-09_20-52-25

Проблемы, выявленные в рамках ограниченного периодического сканирования, как и в процессе обычной антивирусной проверки, будут отображены в окне приложения Защитника, в третьей вкладке «Журнал» – по сути, карантине штатного антивируса Windows.

2016-07-09_20-53-40

Об обнаруженных объектах в рамках ограниченного периодического сканирования также будут поступать сообщения из Центра уведомлений Windows 10.

Не забудьте так же посмотреть наш топ лучших бесплатных антивирусов для Windows 10.

Автономный защитник Windows

Будь то использование Защитника Windows как основного антивирусного решения, будь то его применение в качестве дополнительного средства защиты компьютера – в любом из этих случаев встроенный антивирус Windows 10 после установки Anniversary Update может работать в автономном режиме. Через 11 лет с момента своего появления в виде первой бета-версии утилиты Microsoft AntiSpyware Защитник Windows дорос до возможности антивирусного сканирования операционной системы в предзагрузочном режиме.

Сканирование в предзагрузочном режиме работы Windows или с использованием антивирусных средств в составе Live-дисков всегда будет на голову выше сканирования с использованием установленного в систему антивирусного продукта, сколь бы эффективным в целом тот ни был. Не все даже платные антивирусные решения могут справиться с некоторыми зараженными системными файлами в силу естественных причин – поскольку те используются в работе запущенной операционной системы. В предзагрузочном же режиме системы, когда не задействованы файлы, используемые ею в рамках обычного функционирования, шансы обезвредить угрозу без применения антивирусных Live-дисков возрастают.

Чтобы запустить сканирование системы в предзагрузочном режиме, в параметрах Защитника ищем функцию «Автономный Защитник Windows» и запускаем ее кнопкой «Проверить автономно».

2016-07-09_20-58-15

Далее последует предупреждение о том, что компьютер сейчас перезагрузится.

2016-07-09_21-08-06

После перезагрузки на экране будем наблюдать ход антивирусной проверки в интерфейсе Защитника Windows.