Главная Windows Что делать, если поиск (Cortana) перестал искать установленные программы
Что делать, если поиск (Cortana) перестал искать установленные программы
2

Что делать, если поиск (Cortana) перестал искать установленные программы

Как известно, искать в Windows 10 можно не только через стандартный поиск в Проводнике, но и через Cortana на панели задач или в меню «Пуск». Это практичней и удобнее, однако некоторые пользователи сталкиваются при поиске в Cortana со странной неполадкой. Компонент прекрасно находит файлы, но не дает никаких результатов при поиске установленных на компьютере десктопных приложений.

В большинстве случаев сбои в работе цифровой помощницы вызываются повреждением установочного пакета. Но так как Cortana является универсальным приложением, восстановить ее функциональность можно перерегистрировав его в Windows 10. Если вам вдруг придется столкнуться с приведенной неполадкой, следуйте этой инструкции.

Воспользовавшись меню Пуск, откройте от имени администратора консоль PowerShell.

2016-07-05_11-53-24

В выполните в ней вот такую длинную команду:

Get-AppXPackage -Name Microsoft.Windows.Cortana | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register "$($_.InstallLocation)\AppXManifest.xml"}

2016-07-05_11-58-39

Перерегистрация Cortana займет меньше минуты. Как только вы увидите приглашение в PowerShell выполнить ввод, считайте дело сделано. Закройте консоль, выйдите и заново войдите в систему. После этого поиск в Cortana должен заработать нормально.