Главная Windows Как в Windows 10 изменить настройки прозрачности панели Alt + Tab
Как в Windows 10 изменить настройки прозрачности панели Alt + Tab
2

Как в Windows 10 изменить настройки прозрачности панели Alt + Tab

Для быстрого и удобного переключения между запущенными задачами в Windows 10 предусмотрена комбинация клавиш Alt + Tab. Если ее нажать, на экране появится прямоугольная панель с миниатюрами открытых окон. По умолчанию эта панель имеет темную, почти непрозрачную подкладку, но вы можете сделать ее более светлой и прозрачной, применив небольшой твик реестра.

Командой regedit откройте редактор реестра и разверните следующий ключ:

HKEY_CURRENT_USER/SOFTWARE/Microsoft/Windows/CurrentVersion/Explorer

Создайте в последнем каталоге новый подраздел с именем MultitaskingView, а в нем еще один подраздел с именем AltTabViewHost.

2

Теперь в подразделе AltTabViewHost создайте 32-битное значение типа DWORD и назовите его Grid_backgroundPercent.

3

В качестве значения параметра установите любое число от 0 до 100 в десятичной системе счисления. Чем больше значение, тем менее прозрачным будет фон подложки панели миниатюр.

4

Установите 100 – получите черную подложку, выставите 0 – будет она совершенно прозрачной.

Windows 10 AU-2016-07-03-14-19-33

Windows 10 AU-2016-07-03-14-20-18

Ну и поскольку мы уже затронули тему настройки панели Alt + Tab, было бы уместно поведать вам еще об одном интересном трюке, но если до этого мы изменяли регулировали прозрачности подложки панели, то на этот раз мы будем затемнять при нажатии Alt + Tab сам рабочий стол.

Опять разворачиваем ветку HKEY_CURRENT_USER/SOFTWARE/Microsoft/Windows/CurrentVersion/Explorer, как и в прошлый раз создаем (если еще не созданы) вложенные друг в друга подразделы MultitaskingView и AltTabViewHost.

Теперь создайте в подразделе AltTabViewHost 32-битный параметр и назовите его BackgroundDimmingLayer_percent. И опять же в качестве значения устанавливаем число от 0 до 100 в десятичной системе счисления.

6

Установите 0 – рабочий стол останется таким же светлым, как и был, установите 50 – получите выраженное затемнение, ну а при всех 100 рабочий стол станет почти черным.

Windows 10 AU-2016-07-03-14-22-06

Windows 10 AU-2016-07-03-14-22-46

В общем, если есть желание, экспериментируйте сами. Комбинации допускаются. Перезапуска Проводника твики не требуют, новые настройки вступают в силу немедленно. Если в будущем захотите все вернуть к значениям по умолчанию, удалите созданные подразделы со всем их содержимым.