Главная Windows Утилита Wise Folder Hider Free для скрытия и парольной защиты данных в Windows
Утилита Wise Folder Hider Free для скрытия и парольной защиты данных в Windows
0

Утилита Wise Folder Hider Free для скрытия и парольной защиты данных в Windows

Стартовый комплект утилит для обеспечения приватности в составе программного пакета для чистки и оптимизации Windows Wise Care 365 при необходимости можно дополнить еще одним инструментом – утилитой для скрытия от сторонних глаз файлов, папок, флешек и прочих USB-накопителей данных.

1

Эта же утилита – Wise Folder Hider Free – на официальном сайте разработчика доступна в виде отдельно устанавливаемого продукта. И в числе арсенала Wise Care 365, и отдельно устанавливаемая утилита Wise Folder Hider Free, как видим из названия, бесплатна. С ее помощью, будучи владельцем компьютера, можно устанавливать свои рамки – что прочим членам семьи и гостям доступно, а что они видеть не должны. Возможности этой небольшой утилиты подробно рассмотрим ниже.

1. Об утилите

Wise Folder Hider файлы, папки и подключенные к компьютеру USB-носители данных делает невидимыми в проводнике и сторонних файловых менеджерах, а также при необходимости блокирует доступ к ним с помощью пароля. Их отображение и разблокировка впоследствии становятся возможными только при участии функционала утилиты. Скрыть от сторонних глаз можно не любую папку компьютера. Утилита беспрепятственно выполнит указания по скрытию папок на несистемных разделах диска, но откажется проделывать операции относительно отдельных папок на системном разделе С. Нельзя скрыть папки «Windows», «Program Files», папки пользовательского профиля. Но их отдельные файлы спрятать можно. Также нельзя скрыть целые разделы диска.

2. Пароль доступа к утилите

При первом запуске Wise Folder Hider необходимо создать пароль для доступа к самой утилите.

2

Не стоит особо мудрить с паролем, да и сколь бы запоминаемой комбинация символов ни была, лучше ее прописать где-нибудь в надежном месте, например, в веб-сервисе заметок. Или кинуть текстовый файл в облачное хранилище. Дело в том, что забытый пароль от входа в утилиту Wise Folder Hider восстанавливается достаточно хлопотно. И, к тому же, удовольствие такое не бесплатно. Нужно будет заплатить порядка $10, скачать специальную утилиту для получения пароля в зашифрованном виде, потом отправить все это дело письмом разработчикам Wise Folder Hider, чтобы они пароль расшифровали и прислали его в обратном письме. Такой вот жестокий маркетинг. Так что нужно не терять бдительности.

3. Скрытие объектов

Для скрытия файлов, папок и USB-носителей их необходимо добавить в интерфейс Wise Folder Hider. Это можно сделать либо перетаскиванием файлов из проводника в окно утилиты, либо добавить с помощью кнопок обзора ее самой.

3

Wise Folder Hider интегрируется в контекстное меню проводника Windows, потому добавить нужный объект в интерфейс утилиты также можно прямо из того же проводника.

4

Добавленные файлы, папки, USB-носители в интерфейсе утилиты отображаются таблицей. В таблице по каждому объекту будет виден статус – «Скрытый». Это значит, что все эти объекты в данный момент не отображаются в проводнике.

5

4. Доступ к скрытым объектам

Получить при необходимости доступ к скрытым файлам, папкам и USB-носителям можно, как упоминалось, только с помощью Wise Folder Hider. Двойной клик по графе каждого отдельного объекта или опция действия «Открыть» в конце таблицы сделают файл, папку или USB-носитель видимыми, и те заодно откроются в проводнике Windows.

6

Но видимыми объекты будут только пока активна Wise Folder Hider. После закрытия утилиты все объекты таблицы будут скрыты: файлы и папки не будут отображаться вовсе, USB-носители же будут видны в проводнике как подключенные устройства, но якобы не содержащие никаких данных.

5. Блокировка с помощью пароля

Пароль для каждого отдельного файла, папки и USB-носителя предусматривается как дополнительное средство защиты. Wise Folder Hider и так защищает данные, ограничивая доступ паролем к своему интерфейсу. Пароль для доступа к объектам – это мера сверхбезопасности, но и ее можно применить для отдельных важных данных. В конце графы каждого добавленного объекта будет доступен выпадающий перечень опций. Чтобы заблокировать доступ к объекту, в этом перечне жмем опцию «Установить пароль».

7

Придумываем, вводим и подтверждаем пароль.

8

После установки пароля файл, папка или USB-носитель в таблице утилиты будет значиться как заблокированный. А при необходимости их открытия, соответственно, заданный пароль нужно будет ввести.

9

6. Отмена скрытия и блокировки

Для отмены скрытия отдельных файлов, папок и USB-носителей, а заодно и отмены блокировки доступа, если для них устанавливался пароль, в конце таблицы раскрываем выпадающий перечь действия и выбираем опцию «Показать папку».

10

Это уберет объект из таблицы Wise Folder Hider, разблокирует и сделает его отображаемым в проводнике Windows.