Главная Hardware Как передать по Интернету технические характеристики компьютера
Как передать по Интернету технические характеристики компьютера

Как передать по Интернету технические характеристики компьютера

При обращении на компьютерный сайт, блог, форум или к конкретному специалисту в онлайн-режиме за помощью в решении аппаратной проблемы с компьютером пользователям приходится сталкиваться с описанием текущей ситуации – что за системная плата, какой процессор, какая видеокарта, сколько оперативной памяти. Получить информационную сводку об аппаратном и программном обеспечении можно и штатными средствами Windows, и с помощью сторонних программ. Последние во многих случаях могут предложить больше, чем сведения о системе, выдаваемые штатной утилитой операционной системы MSinfo32. Одни программы отображают мельчайшие детали в конкретном направлении, как, например, утилита GPU-Z для определения характеристик видеокарты. Другие программы могут предоставлять детальные сведения о любой из составляющих компьютера. В числе таких – бесплатная программа Speccy, которая не только может показать характеристики компьютера своему владельцу, но и поможет ему донести нужную информацию нужным людям. Именно с ее участием и будем решать вопрос с передачей по Интернету технических характеристик компьютера.

Speccy – продукт компании Piriform, которая зарекомендовала себя на рынке софта благодаря программе CCleaner, воистину достойной звания народного чистильщика-оптимизатора Windows. В бесплатной редакции Speccy отображает только основные сведения об аппаратных характеристиках компьютера, тем самым оставляя право на жизнь платной версии программы Pro для полного анализа системы. Но даже в бесплатной редакции Speccy получим термометр для материнской платы, процессора, видеокарты и винчестера, а также сводку данных по операционной системе.

1

Как всю эту информацию опубликовать в Интернете? Для этих целей у создателей Speccy есть собственный веб-ресурс, куда можно поместить сделанный программой снимок конфигурации компьютера и открыть публичный доступ к этому снимку по ссылке. В меню «Файл» программы имеется несколько вариантов сохранения снимка конфигурации компьютера: его можно сохранить в формате текстового TXT-файла, файла XML и файла типа «.speccy» – формата самой Speccy, ею же этот тип файлов и открываемый. Эти возможности программы можно использовать, например, при личной встрече со специалистом по апгрейду компьютера. Чтобы не тащить в сервисный центр системник, можно перекинуть на флешку любой из типов файлов со сведениями о компьютере, а в случае с родным форматом Speccy – еще и ее портативную версию.

Но вернемся к вопросу передачи технических характеристик компьютера по Интернету. И для этого выбираем пункт меню «Опубликовать снимок». Всплывет небольшое окошко, где будут пояснены отдельные нюансы публикации снимка конфигурации компьютера. Жмем «Да».

2

В следующем всплывающем окошке станут доступны варианты копирования ссылки в буфер и ее открытия в окне браузера прямо сейчас.

3

Собственно, и все. Теперь остается ссылку из буфера обмена передать любыми средствами интернет-связи нужному человеку или выложить ее на компьютерном сайте, блоге, форуме.

4

Открывшие ссылку в окне браузера увидят в структурированном перечне все то, что отображает Speccy в своем интерфейсе.