Главная Безопасность Emsisoft Emergency Kit – мощный сканер для поиска и удаления вирусов и шпионских программ
Emsisoft Emergency Kit – мощный сканер для поиска и удаления вирусов и шпионских программ

Emsisoft Emergency Kit – мощный сканер для поиска и удаления вирусов и шпионских программ

Большинство пользователей считают, что установленного на компьютере антивируса вполне достаточно для обеспечения безопасности. Но учитывая, что ни один в мире антивирус не может считаться стопроцентно надежным и эффективным, весьма желательно периодически проверять систему другими антивирусными программами. С одной из таких программ мы сегодня как раз и познакомимся. Это Emsisoft Emergency Kit – мощный сканер, предназначенный для поиска и удаления вредоносного программного обеспечения.

Будучи основан сразу на двух антивирусных движках Bitdefender и Emsisoft, сканер успешно борется с вирусами, троянами, червями, шпионскими и рекламными программами, руткитами и прочими типами вредоносного ПО. В установке программа не нуждается, вместо этого при запуске исполняемого файла производится его распаковка в папку EEK, создаваемую в корне системного диска. В папке EEK будет два файла Start Emergency Kit Scanner и Start Commandline Scanner.

Оба файла представляют собой две редакции одной и той же программы, только первая не в пример удобнее, так как позволяет работать с графическим интерфейсом сканера. Вторая – консольная версия, скорее является дополнением к первой и предназначается в основном для системных администраторов и опытных пользователей, знающих толк в командной строке.

2016-06-23_21-08-56

Start Emergency Kit Scanner обладает приятным и интуитивно понятным модульным интерфейсом. В главном окне программы расположены четыре блока: «Обновление», «Сканирование», «Карантин» и «Отчеты». Режима сканирования два: быстрое и выборочное, тут все понятно. При быстром сканировании проверяются наиболее уязвимые места системы, при выборочном пользователь сам может задать область проверки, указав при этом какие типы угроз нужно учитывать.

По умолчанию программа не перемещает обнаруженные зараженные объекты в карантин, а лишь предоставляет пользователю отчет, но все эти действия можно легко изменить в локальных настройках, вызвав меню «После проверки». Перемещенные в карантин файлы можно удалить, перепроверить, а также восстановить, если последующее углубленное облачное сканирование не подтвердит наличие в них опасного кода.

В завершении краткого обзора Emsisoft Emergency Kit можно добавить, что сканер этот довольно чувствительный, и если у вас на компьютере имеются взломанные программы, кряки, KMS-приложения и прочие подобные инструменты – Emsisoft Emergency Kit запросто может удалить их, так что будьте внимательны.

Сайт разработчика: www.emsisoft.ru/ru/software/eek