Главная Новости Microsoft заинтересована в разработке ПО для легального рынка марихуаны
Microsoft заинтересована в разработке ПО для легального рынка марихуаны

Microsoft заинтересована в разработке ПО для легального рынка марихуаны

Софтверный гигант будет сотрудничать с компанией, предоставляющей услуги для легального рынка марихуаны в США, пишет The New York Times.

Компания Билла Гейтса будет работать совместно со специалистами из стартапа Kind Financial, который оказывает производителям лекарственной каннабиса так называемые услуги «от семени до продажи», включая работу с законодательством, отслеживание наличности и исполнение сделок.

В рамках этого сотрудничества Microsoft поможет Kind Financial создать программное обеспечение для отслеживания всего процесса от выращивания марихуаны в лабораториях или на плантациях до ее продажи. Сбор и анализ полученных данных будет осуществляться силами облачной платформы Azure от Microsoft.

Легальное выращивание и распространение марихуаны в США является довольно быстро развивающимся бизнесом и уже более 20 штатов утвердили подобную деятельность для медицинских целей. В четырех из них – Аляска, Колорадо, Орегон и Вашингтон – продажи «зеленого вещества» разрешены и для личного потребления.