Главная Windows Microsoft выпустила инструмент Refresh Windows
Microsoft выпустила инструмент Refresh Windows

Microsoft выпустила инструмент Refresh Windows

Выпустив сегодня новую сборку Windows 10 Insider Preview под номером 14367, компания Microsoft представила и новую автономную программу под названием Refresh Windows, которая призвана упростить процесс переустановки «десятки».

Инструмент доступен для сборок Windows 10 Anniversary (14342 или новее). Это значит, что пользователи версии 1511 смогут начать использовать Refresh Windows после установки обновления Anniversary Update, которое, как ожидается, будет выпущено в июле.

Наверняка кому-то из вас интересно, чем Refresh Windows отличается от штатной функции «Вернуть компьютер в исходное состояние». Забегая вперед – оба инструмента во многом похожи.

Основное отличие заключается в том, что встроенный инструмент для возврата компьютера в исходное состояние в большинстве случаев не требует использования установочного носителя Windows 10, тогда как Refresh Windows каждый раз загружает новую копию операционной системы с серверов Microsoft и использует ее во время переустановки. Новая утилита пригодится в тех случаях, когда не работает или выдает ошибку встроенная функция сброса.

Windows 10 AU-2016-06-17-11-58-37

Сейчас, на этапе тестирования Anniversary Update, новый инструмент скачивает и устанавливает сборки, доступные в рамках быстрого круга обновлений. Хотя не гарантируется, что всякий раз будет скачана именно самая актуальная из доступных версий: в некоторых случаях, по словам Microsoft, может быть загружена одна из предыдущих сборок.

При переустановке системы с использованием Refresh Windows будут удалены все программы, а также приложения Магазина Windows. Кроме того, будут уничтожены все предварительно установленные программы от производителя компьютера и драйверы. Что касается личных файлов пользователя, то Refresh Windows может как сохранить, так и удалить их – тут пользователь решает сам.

Refresh Windows – это очень простая программа; если вам уже приходилось использовать Media Creation Tool, то и с использованием нового инструмента у вас не возникнет никаких сложностей. Вес процесс сводится к нескольким действиям: запускаем исполняемый файл, принимаем условия лицензионного соглашения, выбираем, сохранять личные файлы или нет, а затем жмем кнопку Install. После этого начнется скачивание и автоматическая установка системы.

Скачать Refresh Windows Tool