Главная Новости Microsoft запатентовала решение, которое позволит избежать тех случаев, когда сразу все устройства отвечают на «Hey Cortana»
Microsoft запатентовала решение, которое позволит избежать тех случаев, когда сразу все устройства отвечают на «Hey Cortana»

Microsoft запатентовала решение, которое позволит избежать тех случаев, когда сразу все устройства отвечают на «Hey Cortana»

Голосовые помощники в компьютерных и мобильных устройствах часто удобны, но не всегда совершенны. Один из их недостатков заключается в том, что на голосовую команду могут среагировать сразу несколько находящихся вблизи от пользователя устройств. Тем не менее, согласно патенту, который появился на Patentscope, разработчики Microsoft нашли решение этой проблемы.

Их идея заключается в том, что непосредственно перед пробуждением все задействованные устройства (подключенные к одной учетной записи) инициируют процесс «общения» друг с другом, тем самым определяя, какое из них должно отреагировать на команду. Критерии разнообразны: например, во внимание может быть принято устройство, которое пользователь использует в данный момент.

patent

Выбор может быть сделан и на основе возможностей, присущих тому или иному устройству, а одним из наиболее очевидных примеров в данном случае является телефонный звонок: если пользователь попросит инициировать вызов, его команда будет перенаправлена на смартфон (или другое устройство, снабженное SIM-картой и модулем мобильной связи), тогда как другие находящиеся рядом устройства продолжат молчать.

Безусловно, это отличная идея, которая может принести большую пользу экосистеме Microsoft и сделать все устройства с Windows 10 в полной мере синхронизированными между собой.