Главная Новости Седьмое поколение процессоров Intel Core будет выпущено позднее в этом году
Седьмое поколение процессоров Intel Core будет выпущено позднее в этом году

Седьмое поколение процессоров Intel Core будет выпущено позднее в этом году

Компания Intel подтвердила, что седьмое поколение процессоров серии Core будет выпущено во второй половине текущего года. Производство чипов под кодовым названием Kaby Lake начнется уже в этом квартале, а в составе потребительских продуктов они станут доступны в конце 2016-го. Параллельно с выводом на рынок новых процессоров Intel выпустит на рынок и более доступные чипы Apollo Lake, которые предназначены для планшетов и гибридных устройств.

Производитель обещает, что процессоры Kaby Lake обеспечат улучшения в производительности, потреблении энергии и мультимедийных возможностях. Кроме того, они будут поддерживать функцию Windows Hello, которая ускоряет процесс входа в учетную запись пользователя на совместимых компьютерах с Windows 10.

Это будет третье поколение чипов (после Broadwell и Skylake), которые будут изготовлены по 14-нанометровой технологии, что является нарушением стратегии tick-tock по разработке микропроцессоров Intel.

Ожидается, что в следующем году компания перейдет на 10-нанометровый производственный процесс. Задержка связана с изменениями в так называемом «законе Мура» – теория основателя Intel Гордона Мура, который утверждал, что производители могут удваивать количество транзисторов в процессоре каждые два года. В прошлом году при анонсе Kaby Lake директор Intel Брайан Крзанич сказал, что этот период стал больше и в настоящее время близок к 2.5 годам. Это обусловлено трудностями в миниатюризации, вызванными физическими свойствами кремния, а при 10-нм литография становится еще более сложной задачей.

Источник