Главная Новости Финляндия раскритиковала Microsoft за сокращения и «невыполненные обещания»
Финляндия раскритиковала Microsoft за сокращения и «невыполненные обещания»

Финляндия раскритиковала Microsoft за сокращения и «невыполненные обещания»

Правительство Финляндии подвергло резкой критике недавнее решение Microsoft уволить 1850 сотрудников из мобильного подразделения, в том числе 1350 человек в Финляндии. Кроме того, управленцы скандинавской страны крайне недовольны тем, что Microsoft не выполнила данное ею 2 года назад обещание превратить Финляндию в свой центр исследований и разработок, пишет Reuters.

Напомним, что в начале этой недели Microsoft объявила, что оставит без работы 1350 человек своего финского персонала. Новая волна сокращений является следствием еще одной реструктуризации неудачных лет мобильного бизнеса компании.

Министр финансов Финляндии заявил в четверг о проведении «серьезных переговоров» с Microsoft о том, как помочь попавшим под сокращение работникам. По словам министра по вопросам занятости, Microsoft должна нести наибольшую ответственность за дальнейшую судьбу этих людей.

Другое несдержанное обещание Microsoft заключается в создании центра обработки данных, которого экономика Финляндии так и не дождалась.

Наряду с массовыми увольнениями Microsoft объявила, что продолжит разрабатывать Windows 10 для смартфонов и поддерживать модели Lumia. Компания будет выпускать новые смартфоны, но при этом может полностью покинуть рынок мобильной связи России и целого ряда других стран.