Главная Windows Как восстановить нормальное отображение иконок приложений в Проводнике и меню Пуск Windows
Как восстановить нормальное отображение иконок приложений в Проводнике и меню Пуск Windows
1

Как восстановить нормальное отображение иконок приложений в Проводнике и меню Пуск Windows

Для визуального различения файлов и программ в Windows используются иконки, которые мы можем видеть в Проводнике и меню Пуск. И хотя сами иконки содержатся в исходных файлах программ и библиотек, для их отображения в интерфейсе система использует только их особые копии, хранящиеся в кэше иконок. Благодаря такому подходу Windows не нужно каждый раз обращаться к оригинальным файлам, а значит, не нужно тратить на их загрузку драгоценные системные ресурсы.

Если файлы кэша оказываются по какой-то причине повреждены, относящиеся к тому или иному типу файлов иконки в Проводнике и меню Пуск заменяются стандартными пустыми ярлыками. Начинающие пользователи в таких случаях обычно пытаются переустановить соответствующие приложения, что, кстати, далеко не всегда помогает, а ведь все, что нужно сделать, это сбросить системный кэш иконок.

В отличие от Windows 7, в которой кэшированные иконки хранятся в одном файле IconCache.db, в Windows 8.1 и 10 кэш иконок представлен целой группой файлов с именами, начинающимися с iconcache и расширением *db. Хранятся эти файлы в каталоге %userprofile%\AppData\Local\Microsoft\Windows\Explorer.

2016-05-27_12-09-59

Чтобы сбросить кэш иконок, нужно удалить эти файлы, предварительно завершив работу Проводника, дабы он не блокировал к ним доступ.

Откройте от имени администратора командную строку и выполните в ней команду принудительного завершения работы Проводника taskkill /f /im explorer.exe.

2016-05-27_12-11-34

То же самое можно сделать посредством Диспетчера задач, выделив в списке процессов Проводник и выбрав в контекстном меню опцию «Снять задачу».

2016-05-27_12-12-03

После того как работа оболочки Windows будет завершена, последовательно выполните в консоли три команды:

cd /d %userprofile%\AppData\Local\Microsoft\Windows\Explorer
del /f /a s IconCache*
explorer.exe

2016-05-27_12-24-05

Первая команда открывает расположение файлов кэша, вторая удаляет их, третья запускает Проводник. Приведенные команды актуальны для Windows 10 и 8.1, если же вам нужно выполнить сброс кэша иконок в Windows 7, замените первую команду на cd /d %userprofile%\AppData\Local, так как расположение файлов кэша в этой версии системы отличается. Вот и все. После запуска Проводника кэш будет пересоздан и иконки вновь станут отображаться нормально.