Главная Новости Gartner: доля продаж Windows-смартфонов рухнула до 0,7%

Gartner: доля продаж Windows-смартфонов рухнула до 0,7%

WP Android

2,3 миллиона устройств Lumia, проданных Microsoft, плюс несколько тысяч продуктов с Windows Phone (Mobile) от других производителей, составляют лишь 0,7% от общей доли смартфонов, которые были проданы во всем мире в первом квартале 2016 года. К такому выводу пришла известная аналитическая фирма Gartner по итогам рассмотрения официальных данных о продажах.

Как видно на таблице ниже, за тот же период в прошлом году было продано более 8,2 млн Lumia (2,5% от общей доли проданных смартфонов), или на 70% больше, чем в первом квартале 2016 г. Существенное снижение говорит нам, что пересмотр стратегии Microsoft и резкое сокращение производства новых смартфонов отрицательно сказываются на продажах и, следовательно, на распространении Windows Phone (Mobile).

MarketShareQ12016

Смартфоны с Android остаются наиболее популярными и желанными. В 1 квартале 2016 года было продано почти 294 миллиона таких устройств, что на 5 процентных пунктов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда во всем мире было продано почти 265 миллионов Android-смартфонов. Все это не только за счет снижения продаж Windows Phone (Mobile), но устройств Apple – за первые три месяца текущего года компания реализовала около 52 млн iPhone, или на 8,5 млн меньше, чем в 1 квартале 2015-го.