Главная Игры Microsoft закрывает Project Spark

Microsoft закрывает Project Spark

Project Spark

Поддержка Project Spark для Xbox и ПК вскоре будет прекращена, при этом все онлайн-службы, связанные с игрой, будут деактивированы после 12 августа 2016 года, сообщает Microsoft.

Закрытие Project Spark, говорится в заявлении компании, является частью реорганизации команды разработчиков Microsoft Studio и следует за недавней отменой другого интересного игрового проекта Fable Legends, о котором Microsoft объявила с большим энтузиазмом в январе 2015 года.

13 мая игра была удалена из Xbox Marketplace и Windows Store. Все пользователи, которые купили Project Spark, получат на свою учетную запись возврат полной стоимости в виде специальных кредитов, позволяющих приобрести контент в Магазине (подробности здесь).

Project Spark был представлен на конференции Build в 2013 году как амбициозный и инновационный проект, позволяющий любому дать волю своим творческим способностям и поделиться ими со всем сообществом. Возможности Project Spark позволяют (и будут позволять еще некоторое время) создавать воображаемые миры со своими анимированными персонажами, историями и мини-играми, причем без каких-либо знаний программирования и разработки программного обеспечения.

Очень жаль, что такой проект – единственный в своем роде и очень популярный среди геймеров – был заброшен. Само собой, решение компании обусловлено экономической рентабельностью развития и технического обслуживания, но и в этом случае мы не можем не подчеркнуть, что перед нами еще один проект Microsoft, который был запущен, а затем отменен. И это говорит многое о компетентности и умении руководства компании планировать и управлять ресурсами.

Источник