Главная Windows Что делать, если в Windows 10 неактивна кнопка сканера отпечатка пальцев
1

Что делать, если в Windows 10 неактивна кнопка сканера отпечатка пальцев

В Windows 10 неактивна кнопка сканера отпечатка пальцев

На устройствах под управлением Windows 10 со встроенным сканером отпечатков пальцев входить в систему можно без использования традиционного пароля. Вместо этого достаточно приложить палец к поверхности сканирующего устройства и вход будет выполнен. Однако, когда желающий прибегнуть в биометрической идентификации пользователь впервые заходит в настройки сканера, кнопка настройки почему-то оказывается неактивной.

Это кажется странным, тем более что на сайте Microsoft не дается никаких объяснений причины недоступности настройки Windows Hello. А ведь все очень просто. В отличие от Windows 8.1, в Windows 10 для получения доступа к настройкам сканера отпечатков пальцев необходимо в обязательном порядке установить PIN-код.

Примечание
Неактивной кнопка настройки сканера отпечатков также может быть по причине отсутствия в системе соответствующего драйвера. В этом случае устройство сканера в Диспетчере устройств будет отмечено желтым восклицательным знаком.

Задается ПИН-код там же, где и сканирование по отпечатку – в разделе приложения «Параметры» Учетные записи - > Параметры входа. Нажмите кнопку добавления PIN-кода.

Fingerprint-2

Подтвердите действие с помощью текущего пароля учетной записи Microsoft.

Fingerprint-3

Придумайте и введите в поле код и сохраните настройки. После этих действий кнопка настройки сканера отпечатков пальцев станет доступной.

Fingerprint-4

Нажмите ее и следуйте указаниям мастера.

Fingerprint-5

В ходе настройки вам будет предложено ввести ранее установленный PIN-код, а затем несколько раз провести пальцем по считывающему устройству. В случае удачной регистрации отпечатка вы получите подтверждающее сообщение.

Источник