Главная Браузеры В браузере Opera появился режим экономии энергии аккумулятора

В браузере Opera появился режим экономии энергии аккумулятора

Режим пониженного потребления энергии в браузере Opera

Компания Opera Software объявила о новой функции, которая обещает продлить время автономной работы при просмотре веб-страниц на мобильных компьютерах через браузер Opera. Как и встроенный VPN-клиент, который компания представила в прошлом месяце, функция энергосбережения пока что доступна в рамках последней девелоперской сборки Opera.

Не секрет, что запуск большого числа вкладок в браузере приводит к существенному росту нагрузки на центральный процессор, что в свою очередь повышает расход заряда батареи мобильного устройства.

Чтобы сократить потребление энергии, разработчики Opera готовятся включить в состав своего браузера специальный режим пониженного энергопотребления. Согласно исследованиям, проведенным Opera Software, результаты действительно перспективные – при работе в браузере с включенным режимом экономии заряда время автономной работы ноутбука почти на 50% превосходит таковое при использовании Google Chrome.

2016-05-12_15-56-10

Тестирование проводилось на ноутбуке Lenovo X250 с процессором Core i7-5600U и 16 Гб RAM, работающем под управлением 64-рязрадяной версии Windows 10 с включенным режимом питания «Высокая производительность».

Перевод браузера в режим пониженного потребления энергии осуществляется через значок в виде батареи, который появляется в правом верхнем углу Opera, когда ноутбук не подключен к сети питания. При активации опции «Always show power saver icon» в настройках Opera этот значок будет отображаться всегда.

Как уже было сказано, новая функция пока что есть только последней сборке Opera Developer. Вы можете скачать ее отсюда.