Главная Windows Как обойти ограничения поиска в Cortana Windows 10
0

Как обойти ограничения поиска в Cortana Windows 10

Иконка Cortana

Ограничение на использование выбранного пользователем браузера и поисковой системы является одним из главных недостатков Cortana. Сейчас в Windows 10 этот компонент интегрируется исключительно с Microsoft Edge и Bing, каких же либо настроек, которые позволили бы изменить поведение поискового модуля Cortana в Windows 10 не предусмотрено. Тем не менее, способ обойти эти ограничения существует.

Один из талантливых румынских разработчиков Валентин Габриэль-Раду создал специальную утилиту, позволяющую перенаправить поисковые запросы из Cortana в установленный по умолчанию пользователем браузер, например, в тот же Chrome или Firefox. Скачать архив с утилитой, дополнительными файлами и исходным кодом (для тех, кто желает убедиться в чистоте намерений разработчика) можно по ссылке winaero.com/download.php?view.1880.

Распакуйте архив в любое удобное расположение и первым делом установите компонент Microsoft Visual C++ 2013 из папки vsredistr. Там есть две версии для 86- и 64-разрядных систем. После этого запустите исполняемый файл SearchUIMonitor.exe из папки x64 или x86. Утилита не имеет интерфейса, догадаться о ее работе можно только по процессу в Диспетчере задач.

4589287_1

Это все, можете открывать Cortana и пробовать выполнять поиск. По идее, интернет-запросы должны автоматически перенаправляться в используемый вами по умолчанию браузер.

Увы, абсолютной гарантии, что средство будет работать корректно, дать нельзя. Тестирование показало, что в большинстве случаев вместе с Chrome или Firefox открывается и Edge, причем последний открывается первым. Принудительное удаление Edge не решает проблему, так как после этого перенаправление вообще перестает работать. Во-вторых, в ряде случаев при поиске все равно используется та же поисковая система Bing, хотя запросы должны передаваться в установленный в браузере поисковик по умолчанию.