Главная Windows Что делать, если после обновления Windows 10 пропали личные файлы
0

Что делать, если после обновления Windows 10 пропали личные файлы

 Ищем пропавшие после обновления Windows 10 личные файлы из пользовательских каталогов

Хранить личные файлы на системном диске даже в каталогах «Документы», «Изображения», «Музыка» и так далее – не самое лучшее решение. Для этого есть так называемый пользовательский раздел D. Если с системой что-то случится и единственным выходом будет ее переустановка с форматированием, вы потеряете все свои данные.

Могут иметь место и другие оказии. Есть примеры, когда хранящиеся в указанных папках файлы исчезали после обновления до Windows 10, либо же самой Windows 10 до нового билда. Ситуация неприятная, но все же не критическая. Скорее всего, в ходе обновления файлы были просто перемещены.

Выполните поиск

Первое, что можно предпринять в таком случае, это воспользоваться обычным поиском Windows. Наверняка вы помните имена хотя бы нескольких файлов или их форматы.

4596777_1

Как вариант, можно воспользоваться командной строкой. Допустим, вы хотите найти все файлы с расширением PDF. Запустив консоль от имени администратора, последовательно выполните в ней эти три команды:

cd/

chcp 1251

dir *.pdf /a /s > %userprofile%/desktop/documents-pdf.txt

4596777_2

В результате вы получите на рабочем столе текстовый документ – лог со списком всех найденных на диске С документов PDF.

4596777_3

Команда chcp 1251 нужна, чтобы переключить кодировку, иначе вместо кириллических названий файлов вы получите крякозябры.

Проверьте каталоги встроенного администратора

Вполне может быть, что ваши файлы были перемещены в каталоги встроенного администратора. По умолчанию его учетная запись отключена. Включить ее можно командой net user Администратор /active:yes, выполненной в запущенной с повышенными правами командной строке CMD. Пароль для встроенного админа устанавливается командой net user Администратор ******.

4596777_4

Проверьте содержимое резервных копий

Если файлы исчезли в ходе перехода на «десятку» с Windows 7 или 8.1, вам нужно проверить содержимое папки Windows.old в корне системного раздела. Она содержит резервную копию предыдущей версии и вполне возможно, ваши файлы.

4596777_5

Проверьте «аварийные» папки

В случае некорректного обновления или прерванного перемещения данных в системе создаются скрытые «аварийные» папки. Их содержимое также необходимо проверить. Располагаются они в следующих местах:

%SYSTEMDRIVE%/$INPLACE.~TR

%SYSTEMDRIVE%/$WINDOWS.~Q

%SYSTEMDRIVE%/$INPLACE.~TR/Machine/Data/Documents and Settings/User_Name

%SYSTEMDRIVE%/$WINDOWS.~Q/Data/Documents and Settings/User_Name

4596777_6

Открыть их можно, вставив путь в адресную строку Проводника и выполнив переход. Не забудьте только на место User_Name подставить свое имя пользователя.