Главная Windows ODrive – единый доступ к разным облачным хранилищам
0

ODrive – единый доступ к разным облачным хранилищам

ODrive

Предоставляемый облачными хранилищами объем бесплатного дискового пространства обычно невелик, поэтому многие любители облачных сервисов заводят несколько аккаунтов на каком-нибудь одном или нескольких разных хранилищах. Так можно получить неограниченный объем дискового пространства, но есть у этого способа и свой недостаток. Мало иметь просто много места, нужно еще организовать удобный доступ к файлам, а в случае их хранения на разных аккаунтах с этим могут быть проблемы.

Выручить в такой ситуации может ODrive – специальный сервис, позволяющий получать доступ к файлам, расположенным в разных онлайн-хранилищах из одного места. В отличие от аналогичных сервисов, для управления файлами в качестве основного инструмента ODrive использует не браузер, а десктопный клиент, организующий доступ к файлам непосредственно через Проводник. Кроме того, пользователь может выбирать, какие данные должны синхронизироваться, а какие отображаться в виде ярлыков-заполнителей.

2016-05-06_17-59-44

Учетных записей в ODrive нет. В системе пользователю предлагается авторизоваться через сторонние сервисы – Google, Microsoft, Amazon и некоторые другие. После авторизации можно будет скачать настольный клиент, он доступен для Windows, Mac и Linux. При установке клиента в пользовательском каталоге создается отдельная папка, в которой в свою очередь будут располагаться синхронизируемые каталоги подключенных ресурсов.

2016-05-06_18-08-06

Подключение хранилищ и прочих облачных сервисов производится через браузер, управлять же файлами можно как через веб-интерфейс, так и через Проводник.

4594436_4

Поддерживается расшаривание, создание новых каталогов, скачивание файлов при клике по их ярлыкам в папке ODrive. Кликом по значку в системном трее можно получить доступ к настройкам клиента и некоторым дополнительным функциям. Русского языка в ODrive нет, но и без него все достаточно просто и понятно.

4594436_5

Минус – часть функций недоступны в бесплатной версии. Настройка синхронизации для отдельных папок и файлов, шифрование на стороне клиента, контроль пропускной способности и ряд других функций имеются только в Premium и Enterprise версиях.

Официальный сайт: www.odrive.com