Главная Новости Windows 10 Insider Preview Build 14328 для компьютеров и смартфонов отправлены в быстрый круг обновлений

Windows 10 Insider Preview Build 14328 для компьютеров и смартфонов отправлены в быстрый круг обновлений

notificaciones-1-1024x576

Только что, причем весьма неожиданно Microsoft выпустила новую сборку Windows 10 под номером 14328. Усиливает эффект неожиданности тот факт, что эта сборка доступна не только для компьютеров, но и для смартфонов, хотя предыдущая версия (Build 14327) была выпущена всего два дня назад. Ну да ладно, давайте лучше посмотрим, что на этот раз подготовила для нас Microsoft.

Как уже было сказано, предыдущая сборка для мобильных устройств увидела свет всего два дня назад, поэтому пользователи Windows 10 Mobile обнаружат в ней не так много нового. С другой стороны, версия для ПК является крупным релизом, содержащим огромное количество новых функций и усовершенствований, включая Windows Ink, обновленный экран «Пуск» и многое другое. Очевидно, что все эти нововведения невозможны без серьезных изменений в коде, так что в дополнение к новым «плюшкам» этот  билд имеет и некоторые «шероховатости», которые мы рассмотрим в последнюю очередь, после обзора изменений.

Что нового в 14328 для ПК

Windows Ink

Несколько недель назад в рамках конференции Build 2016 Microsoft представила новую функцию Windows Ink, которая станет доступна этим летом вместе с обновлением Windows 10 Anniversary Update. Инсайдеры могут начать тестировать эту функцию, начиная с этой сборки.

ink1-1024x683

Windows Ink позволяет писать на сенсорном экране так же, как на листе бумаги или доске. Можно создавать стикеры-заметки и легко и быстро обмениваться своими мыслями в цифровом мире. Windows Ink интегрирована в приложение «Карты», а также в Microsoft Edge и Office.

ink3-1024x683

Владельцы Surface Pro 4 или Surface Book могут получить доступ к Windows Ink простым нажатием кнопки на их цифровом пере или нажатием иконки в виде пера рядом с часами на панели задач. Кроме того, начать использовать Windows Ink можно щелчком правой кнопки мыши на панели задач с последующим выбором опции Show Windows Ink Workspace button.

Обновленное меню «Пуск»

Как и ожидалось, компания переработала «Пуск». Наиболее часто используемые и недавно добавленные приложения были объединены со списком всех приложений. Кнопки питания, а также доступ к настройкам и ресурсам системы были перенесены в новую боковую панель.

Updated Start Windows 10

В режиме планшета список всех приложений теперь отображается так, как показано на рисунке ниже. Кроме того, режим планшета получил функцию автоматического скрытия панели задач. Включить эту функцию можно в настройках режима планшета в приложении «Параметры».

full-screen-allapps-1024x683

Cortana и усовершенствования поиска

Начиная с этой сборки вызвать Cortana можно непосредственно с экрана блокировки. Активировать данную возможность можно в настройках Cortana в секции Lock screen options.

blog_post_lock_screen-1024x576

blog_post_listening-1024x576

Теперь можно создать напоминание-картинку путем создания фото чего-то, о чем голосовая помощница должна вам напомнить. Также можно создавать напоминания о содержимом некоторых универсальных приложений Windows. Например, Кортану можно попросить напомнить вам дочитать статью, которая прямо сейчас открыта в браузере Microsoft Edge или приложении Новости. Аналогичные возможности появились в Windows 10 Mobile в сборке 14322, но до сих пор работали некорректно.

Также компания улучшила синхронизацию уведомлений Cortana между всеми устройствами и добавила возможность использовать голосовую помощницу сразу, без необходимости в первичной конфигурации и авторизации.

Наконец, искать файлы теперь можно независимо от того, где они находятся – на компьютере или в OneDrive. Можно искать фото, документы, музыку или видео. Просто введите то, что вам нужно найти и выберите один из поисковых фильтров, и поиск покажет вам ваш контент из OneDrive.

Центр уведомлений

Значок центра уведомлений был перемещен вправо от часов. Теперь на значке отображается счетчик уведомлений.

action-center-icon

Кроме того, уведомления (как и на смартфонах) теперь группируются в зависимости от приложения, а быстрые действия стали перемещаемыми.

action-center-update-1024x683

Частью центра уведомлений стали и уведомления Cortana.

cortana-notif

Наконец, быстрое действие Wi-Fi теперь действует как ссылка для перехода к настройкам беспроводной сети, а не как кнопка для включения\выключения Wi-Fi модуля.

Панель задач

Быстрый доступ к календарным событиям из всплывающего календаря на панели задач. Добавить туда новое событие можно нажатием кнопки «+». На мульти-мониторных конфигурациях часы на панели задач будут отображаться на каждом из подключенных дисплеев.

calendar-flyout-1024x683

Иконки универсальных приложений на панели задач теперь отображают специфические уведомления. Например, приложение «Погода» поможет узнать, что в вашем районе есть некое погодное оповещение (надвигающийся ураган, например), тогда как иконка будильника покажет, что у вас есть активный сигнал, а значок почтового приложения будет отображать количество непрочитанных писем.

taskbar-badging-1024x133

Настройки панели задач переехали в приложение «Параметры» (Параметры – Система – Панель задач), куда можно также попасть через контекстное меню панели задач или через поиск Cortana.

Регулятор громкости теперь позволяет переключаться между различными устройствами вывода звука.

taskbar-audio-output

Параметры

Разработчики внесли изменение, которое с недавних пор есть и в мобильной версии ОС. В частности, у каждой подкатегории в приложении «Параметры» теперь есть своя соответствующая иконка.

Новые параметры появились в подразделе, связанном с настройкой цифрового пера: возможность редактирования клавиш быстрого вызова, возможность включить игнорирование сенсорного ввода при использовании пера, и, конечно, специфические настройки для Windows Ink.

Была добавлена возможность сброса приложений, которые не работают должным образом. Параметр находится в Параметры – Система – Приложения и возможности. Чтобы сбросить приложение, выбираем там неработающее приложение, а затем открываем новые дополнительные параметры и жмем «Сбросить». Там же вы обнаружите управление надстройками и загружаемым контентом для приложений (функция пока реализована не до конца).

app-reset

Программе предварительной оценки был выделен отдельный подраздел (Параметры – Обновление и безопасность – Windows Insider Program).

insider-settings-page-1024x738

Переключение между рабочими столами

Переключаться между виртуальными рабочими столами теперь также можно перелистыванием вправо или влево четырьмя пальцами на тачпаде (только на устройствах с тачпадами, которые распознают одновременное прикосновение 4 пальцами или более).

Экран блокировки

Теперь по умолчанию адрес электронной почты в уведомлениях будет скрыт. Однако это можно изменить в настройках (Параметры – Учетные записи – Параметры входа – Конфиденциальность). При прослушивании музыки в нижнем правом углу экрана блокировки теперь будет отображаться панель для управления воспроизведением.

lock-screen-media-controls-1024x576

Другое

В этой сборке был обновлен пользовательский интерфейс диспетчера учетных данных и диалог контроля учетных записей.

new-UAC

new_cred-ui-901x1024

Также преобразилась иконка Проводника. К слову, она (иконка Проводника) больше не будет отображаться на панели задач по умолчанию, но ее можно будет прикрепить обратно. Данное изменение не является окончательным: Microsoft послушает отзывы пользователей, а затем примет окончательное решение.

new-file-explorer-icon

Наконец, сборка 14328 включает в себя новую версию приложения Skype UWP и языковые улучшения для японских пользователей.

Известные проблемы

  • После установки обновления может начать появляться STOP-ошибка («синий экран»). Компания предлагает частичное решение проблемы.
  • После обновления из Microsoft Edge могут исчезнуть некоторые установленные ранее расширения. Их можно установить снова.
  • Интерфейс Feedback Hub отображается только на английском языке.
  • Project Centennial (инструмент для преобразования классических программ в универсальные) не работает в этой сборке.
  • В обновленных диалогах контроля учетных записей сочетание клавиш Alt+Y может работать некорректно.
  • Все онлайн-игры Tencent не работают в любой сборке Redstone / Anniversary.
  • URL-адреса длиной более 260 символов в универсальных приложениях не открываются в браузере автоматически, а предлагают выбрать приложение (диалог «Открыть с помощью»).
  • «Музыка Groove» вылетает при запуске.
  • Загрузка больших файлов через Microsoft Edge может остановиться на 99%.
  • Откат к предыдущей сборке будет невозможен, если включен BitLocker или шифрование данных на устройстве.
  • Приложение «Параметры» может закрываться при попытке закрепления настроек в «Пуск».
  • При обновлении с Build 14316 в Магазине Windows могут появиться застрявшие на этапе загрузки приложения. Эти приложения также будут дублироваться в «Пуске» в списке всех приложений. Для решения проблемы нужно начать загрузку некоторых других приложений, затем приостановить и возобновить загрузку всех приложений в списке.

Если вы хотите знать, какие ошибки были исправлены в данной сборке, ознакомьтесь с этим постом Гейба Ола в официальном блоге Windows.