Главная Новости Анонсировано универсальное приложение VLC для Windows 10

Анонсировано универсальное приложение VLC для Windows 10

VLC UWP Windows 10

После нескольких месяцев затишья компания VideoLan наконец-то официально анонсировала универсальное приложение VLC для Windows 10.

Томас Нигро, разработчик и ответственный за создание «магазинной» версии VLC объявил в своем блоге, что приложение будет выпущено примерно в мае, но с несколько разными сроками в зависимости от платформы.

Разработчики VideoLan решили охватить универсальную платформу приложений Microsoft по максимуму, поэтому VLC для Windows 10 будет доступен для различных версий системы.

VLC для Windows 10 Mobile Redstone

Дебют универсального приложения VLC состоится на Windows 10 Mobile Redstone (обновление Anniversary Update). Это означает, что первоначально приложение будет доступно только участникам программы предварительной оценки (читай инсайдерам), так как Anniversary Update еще не доступно широкой публике.

Поддержка текущей стабильной версии Windows 10 Mobile (Threshold 2) в настоящее время не планируется. Бета-версия приложения будет выпущена на следующей неделе, тогда как официальный релиз запланирован на начало мая.

VLC для Windows 10

Бета-версия VLC для компьютеров и планшетов с Windows 10 появится в начале мая, правда тестирование будет проходить в закрытом режиме. Приблизительно через неделю состоится публичный релиз.

ArtistSelectedLightSnap

VLC для Xbox One

Разработка версии проигрывателя для игровой консоли ведется уже давно, с самого момента выхода Windows 10 для Xbox One в ноябре прошлого года. Выпустить приложение разработчики планируют летом, вскоре после того, как Microsoft отправит пользователям «юбилейное» обновление.

VLC для IoT и HoloLens

Есть в планах VideoLan и создание версии VLC для Windows 10 for IoT. На данный момент разработчики предусматривают поддержку Raspberry Pi 3, но не исключают версию для Raspberry Pi 2.

Популярный проигрыватель также будет доступен для HoloLens, но пока не ясно, каким он будет в конечном итоге – будет ли он поддерживать 3D-возможности или это будет простое 2D-приложение.

ArtistSelectedLight

Говоря о функциях универсального VLC, Томас перечислил следующие особенности:

  • Новый интерфейс
  • Настройка цвета элементов интерфейса, темная и светлая темы
  • Перетаскивание файлов
  • Поддержка Continuum
  • Поддержка Cortana
  • Поддержка Центра уведомлений
  • Загрузка обложек и субтитров из Интернета
  • Функция картинка-в-картинке
  • Поддержка Chromecast, UPnP, DLNA, FTP, SMB, NFS
  • Эквалайзер

Windows 8 / Windows Phone / Windows RT

Приложение для «восьмерки» получит последнее обновление в мае, а затем его поддержка будет прекращена в пользу новой версии.

Источник