Главная Новости [Видео] Управление лампой с помощью HoloLens

[Видео] Управление лампой с помощью HoloLens

Holo by Microsoft

Пройдет время, прежде чем смарт-очки HoloLens станут доступны широкой публике, но уже сейчас можно сказать с уверенностью, что данному устройству суждено стать одной из движущих сил растущего рынка виртуальной и дополненной реальности.

30 марта, в первый день конференции Build 2016, Microsoft начала официальные продажи комплекта HoloLens Developer Edition. Получив устройство в свои руки, разработчики тут же принялись исследовать его потенциал. Первые результаты их работы уже начали понемногу появляться в Интернете. Например, один из энтузиастов показал один из многочисленных вариантов использования HoloLens в мире Интернета вещей (Internet of Things). Главным героем его видео является лампа, которая взаимодействует с очками по протоколу AllJoyn.

На видео автор включает и отключает лампу простым «щипком», ориентируясь при этом на виртуальный объект сферической формы. В дополнение к включению и отключению питания лампы разработчик запрограммировал HoloLens и так, чтобы можно было управлять интенсивностью ее свечения.

Совершенно очевидно, что никто не станет покупать голографические очки только для того, чтобы включать/выключать с их помощью свет. Однако в данном случае нам продемонстрировали лишь один из возможных вариантов применения HoloLens в доме, а в перспективе, по мере развития очки от Microsoft научат управлять любой другой электроникой, которая может быть установлена в доме: телевизоры, холодильники, камеры, сигнализации, розетки, электронные замки и т.д. Тони Старк определенно одобряют эту инициативу.