Главная Новости Microsoft: 64-разрядная версия Windows 10 Mobile будет выпущена в ближайшее время

Microsoft: 64-разрядная версия Windows 10 Mobile будет выпущена в ближайшее время

NexDock

Несколько месяцев назад мы узнали, что Microsoft начала разработку 64-разрядной версии Windows 10 Mobile. С тех пор относительно этой темы больше ничего слышно не было – по крайней мере до сегодняшнего дня. Согласно новым слухам, 64-битная версия мобильной операционной системы от Microsoft выйдет в сопровождении новейших процессоров.

Официальное подтверждение, что 64-разрядная версия Windows 10 Mobile уже не за горами, было обнаружено в статье, посвященной Дэйву Катлеру, старшему техническому сотруднику Microsoft, который вносит свой ценный вклад в проектирование и разработку Windows с 1993 года.

В частности, в публикации говорится, что «сегодня большинство компьютеров – это 64-разрядные системы. В ближайшее время 64-разрядную операционную систему получат наши телефоны». Не сложно догадаться, что речь идет о Windows 10 Mobile, а слова «в ближайшее время» позволяют предположить, что 64-битная версия может быть выпущена с обновлением Redstone.

Между тем на портале MSDN на странице аппаратных требований Windows 10 Mobile уже появилось упоминание о поддержке предстоящего процессора Snapdragon 830, которым будет оснащаться большинство следующих флагманских смартфонов.

Minimum hardware requirements for Windows 10 Mobile

Поддержка 64-разрядной архитектуры в сочетании с новым чипом от Qualcomm принесет ряд преимуществ:

  • поддержка до 8 Гб оперативной памяти;
  • повышение эффективности использования энергии благодаря 10nm технологическому процессу, который будет применяться при производстве Snapdragon 830;
  • набор самых последних инструкций;
  • большее число регистров и многое другое.

Зачем вообще нужен смартфон с 8 Гб RAM? Microsoft уже изучает способы запуска x86 приложений на архитектуре ARM, которым в сочетании с Continuum, одной из ключевых особенностей Windows 10 Mobile, такой объем памяти однозначно лишним не будет.