Главная Новости Microsoft подает в суд на правительство Соединенных Штатов

Microsoft подает в суд на правительство Соединенных Штатов

Microsoft Advanced Patrol Platform

Юристы Microsoft подали иск против властей США из-за нового требования государственного закона о конфиденциальности электронных коммуникаций, согласно которому Microsoft и каждому американскому поставщику услуг электронной почты запрещается уведомлять пользователей о запросе Вашингтона на доступ к их электронной почте, передает Reuters. Это еще одно столкновение между технологичной индустрией и Вашингтоном по чувствительной теме прав пользователей и защиты персональных данных.

Власти оправдывают запрет на оповещение клиентов при досмотре их электронной почты тем, что если человек знает о расследовании, оно будет сорвано.

По мнению Microsoft, это является нарушением конституционного права на свободу слова и защиты, закрепленных в Четвертой поправке основного закона США, защищающей граждан от незаконных обысков. За последние 18 месяцев Федеральный суд выдал 2600 секретных ордеров, заставляющих компании скрывать факт перехвата сообщений их пользователей, передает AFP.

Ситуация развивается на фоне спора между Apple и властями, который начался после того, как компания выступила против требований Федерального бюро расследований предоставить методы доступа к данным iPhone убийцы из Сан-Бернардино. Позднее ФБР взломало устройство с помощью третьей стороны, но никакой ценной информации в нем обнаружить не удалось. Однако спор между Вашингтоном и Apple по-прежнему продолжается, но уже по другому делу. На этот раз власти хотят получить доступ к данным в заблокированном телефоне, принадлежащем предполагаемому торговцу наркотиками.