Главная Hardware Как выбрать Wi-Fi маршрутизатор?
0

Как выбрать Wi-Fi маршрутизатор?

Руководство: как выбрать Wi-Fi маршрутизатор для дома?

Маршрутизаторы (или роутеры) сегодня есть везде. И это логично – мы живем в подключенном мире, мы окружены десятками различных мобильных устройств, многие из которых были бы бессмысленны без подключения к Интернету или другим коммуникационным сетям. Многие из этих устройств (смартфоны, планшеты, некоторые ноутбуки и смарт-телевизоры) не имеют входов для подключения сетевого кабеля и полностью полагаются на беспроводные интерфейсы. Для обеспечения этого вида связи мы полагаемся на маршрутизаторы.

Сегодня производители предлагают так много различных моделей маршрутизаторов, что иногда сделать правильный выбор бывает очень сложно. В этой статье мы постараемся помочь в решении этой задачи и помочь вам выбрать маршрутизатор в соответствии с вашими потребностями и, конечно же, бюджетом. В частности, мы рассмотри основные моменты, которые следует иметь в виду при выборе.

Какой маршрутизатор подходит вам?

Чтобы найти ответ на этот вопрос необходимо учитывать две вещи: скорость входящего трафика (скорость доставки данных) и количество устройств, между которыми трафик будет распределяться в сети. Современные маршрутизаторы, поддерживающие последнюю (AC) ревизию беспроводного стандарта IEEE 802.111, обеспечивают максимальную скорость передачи данных порядка 433 Mbps (54 MB/s). Если максимальная скорость входящего трафика, предусмотренная вашим текущим тарифом на Интернет, составляет, скажем, 50 Mbps (6.25MB/s), и в обозримом будущем вы не планируете переходить на более быстрый (и соответственно более дорогой тариф), вряд ли есть смысл покупать маршрутизатор подобного класса. К слову, эта разница в обозначениях различных скоростей передачи может легко ввести в заблуждение – производители сетевого оборудования обычно используют в качестве единицы измерения Mbps или Gbps (мегабит или гигабит в секунду). Не следует путать их с более распространенными в мире высоких технологий MB/s и GB/s (мегабайт и гигабайт в секунду). Вы можете легко и быстро преобразовать одну единицу в другую путем деления на 8 – так вы получите четкое представление о максимальной скорости передачи данных, которую поддерживает конкретная модель маршрутизатора.

ASUS

Важно отметить, что указанные производителем скоростные характеристики, как правило, являются теоретическим максимумом, достигнутым в идеальных лабораторных условиях. В реальности показатели маршрутизатора, скорее всего, будут несколько ниже. Важным условием являются и характеристики подключенных устройств – чтобы рассчитывать на максимальную скорость беспроводной передачи данных, маршрутизатор и смартфон (или планшет, ноутбук и т.д.) должны поддерживать ту же версию стандарта Wi-Fi. Даже если у вас есть маршрутизатор с поддержкой быстрого стандарта AC, если принимающее устройство поддерживает только предыдущую версию (N), лучшее, что вы можете ожидать, это 150 Mbps (т.е. где-то 19 MB/s).

Частотный диапазон

DualBand Router

Это еще один важный момент, который следует принять во внимание. Почти за всю 20-летнюю историю своего существования технология Wi-Fi использует для связи радиочастотный диапазон 2.4GHz. В последнее время он стал переполненным – не только из-за накопления Wi-Fi сетей – как частных, так и публичных в непосредственной близости, но и из-за того, что многие другие устройства используют этот же диапазон в своей работе. Это беспроводная периферия для ПК, аудиосистемы и даже обыкновенные микроволновые печи. Закономерным результатом является появление радиопомех, приводящих к снижению качества беспроводной связи и дополнительному ограничению скорости передачи данных по ней.

В последние годы, чтобы избежать этой проблемы, производители оборудования стали предлагать Wi-Fi устройства, использующие другой частотный диапазон – 5GHz. В настоящее время в нем гораздо менее «людно» и, соответственно, он обеспечивает лучшее качество сигнала.

Так какой маршрутизатор выбрать – 2.4GHz или 5GHz? Вы можете легко найти ответ путем изучения среды, в которой собираетесь использовать беспроводную сеть. Любой гаджет с модулем Wi-Fi может функционировать в качестве импровизированного сканера – просто включите его и посмотрите, сколько беспроводных сетей он обнаружит рядом. Если много – 5-6 и больше, шансы, что все они работают в частотном диапазоне 2.4GHz, велики. Это значит, в вашей среде уже достаточно «тесно» и добавление еще одной такой сети может только ухудшить ситуацию. В таком случае лучше подумать о покупке маршрутизатора 5GHz. К сожалению, в отношении радиочастотного диапазона применяется то же правило, как и для других спецификаций Wi-Fi – если маршрутизатор работает в диапазоне 5GHz, а принимаемое устройство такой диапазон не поддерживает, то они просто «не увидят» друг друга. Поэтому лучше остановиться на так называемых «двухдиапазонных» маршрутизаторах, поддерживающих и 2.4 GHz, и 5GHz. Так все беспроводные устройства, которыми вы владеете, смогут подключаться к сети в диапазоне, с которым они совместимы.

Другие соображения

Кроме указанных выше (и на практике ключевых) характеристик маршрутизаторов, важно при выборе обратить внимание на дополнительные возможности, которые предлагают различные модели. Например, нельзя пренебрегать уровнем защиты – хотя сегодня даже самые дешевые маршрутизаторы предлагают поддержку протокола безопасности WPA2 (Wi-Fi Protected Access). Модели подороже включают дополнительные слои защиты и гарантируют, что ваша домашняя сеть будет защищена от несанкционированного доступа извне. Так что если вы хотите, чтобы ваша беспроводная сеть была максимально защищена, лучше обратите внимание на более дорогие модели, обеспечивающие дополнительные параметры безопасности.

Маршрутизаторы высокого класса также предлагают различные функции для повышения качества связи. Например, некоторые модели оснащаются массивом MIMO (multiple-input and multiple-output), состоящим из двух и более антенн, которые обеспечивают лучшую дисперсию беспроводного сигнала. В самые передовые модели внедрены даже специальные технологии интеллектуального управления покрытием, которые следят за возникновением «мертвых» зон и автоматически устраняют их.

Talon AD7200 Multi-band Wi-Fi Router

При выборе смотрите и на наличие дополнительных интерфейсных возможностей. Многие маршрутизаторы имеют один или несколько USB-портов, позволяющих прямое подключение совместимых устройств и совместное их использование в локальной сети: принтеры, многофункциональные устройства, USB флэш-накопители или внешние жесткие диски, сетевые устройства для хранения данных (NAS).

Wireless Routers Back

Конечно, за подобные «фичи» придется заплатить более высокую цену. Однако в целом лучше купить более дорогую (но готовую к будущему) модель, которая поддерживает самые современные стандарты связи. В эти дни мобильные устройства быстро устаревают – смартфоны теряют свою актуальность в течение 12-18 месяцев, и то же самое справедливо и для планшетов, а нередко и для ноутбуков. Даже если сейчас вы используете устройства, не поддерживающие новейшие стандарты Wi-Fi, вполне вероятно, что через год или два в вашем распоряжении появится смартфон или ноутбук, готовый к полноценному использованию возможностей маршрутизатора, чье приобретение вам кажется излишним сегодня. Помните, что маршрутизатор имеет более длительный срок службы, чем средний смартфон или планшет, а при хорошей поддержке со стороны производителя (регулярные обновления прошивки) он будет предлагать актуальную функциональность в течение многих лет.