Главная Новости Microsoft выпустила инструмент для преобразования классических программ в универсальные приложения

Microsoft выпустила инструмент для преобразования классических программ в универсальные приложения

Microsoft выпускает Desktop App Converter - преобразуем программы WIN32 в UWP

Одним из наиболее интересных анонсов на пленарном выступлении в первый день конференции Build 2016 оказался новый инструмент Desktop App Converter (ранее известный как Project Centennial). Его задача – помочь разработчикам превратить их настольные программы Win32 (с расширением .exe, например) в универсальные приложения, которые могут быть установлены на все устройства с Windows 10 – компьютеры, планшеты, смартфоны и Xbox One.

Начиная с сегодняшнего дня, этот инструмент доступен в виде предварительной версии всем заинтересованным разработчикам. Он совместим только с Enterprise-редакцией последней сборки Windows 10 Insider Preview (под номером 14316)  и требует наличия 64-битного процессора с поддержкой виртуализации. Пакет доступен на английском языке; вы можете скачать его с официального сайта по этому адресу: https://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=51691.

Помимо несложной конвертации классических программ в универсальные приложения Desktop App Converter предлагает разработчикам целый ряд других преимуществ. Во-первых, это возможность охватить миллионы пользователей во всем мире благодаря публикации своего продукта в Windows Store (напомним, что в настоящее время Windows 10 установлена более чем на 270 млн. устройств). Во-вторых, это возможность реализовать все типичные особенности современных Windows-приложений: Push-уведомления, динамические плитки, функции для продажи контента внутри приложений и пр.

Преимущества есть и для нас, обычных пользователей. Так, например, классическая программа,  преобразованная в универсальное приложение, является более надежной с точки зрения безопасности. Универсальные приложения лучше и в плане «безболезненного» удаления: в отличие от обычных программ, универсальные ничего после себя не оставляют – вообще ничего. Наконец, в перспективе преобразованное настольное ПО можно будет запускать на смартфонах. Да, в большинстве случаев будет сложно управлять такими программами на экране мобильного устройства, но здесь может помочь Continuum.