Главная Браузеры Как изменить дефолтные настройки для открытия ссылок mailto в Chrome и Firefox

Как изменить дефолтные настройки для открытия ссылок mailto в Chrome и Firefox

Live Hotmail

Почтовые ссылки с тегом mailto имеются на многих современных сайтах. Используются они чаще всего для связи с администрацией, но нередко выкладываются и пользователями, что обычно имеет место на форумах и блогах. Если кликнуть по такой ссылке, в окне браузера появится список приложений, предлагаемых для открытия почтовых адресов этого типа, либо же будет запущен системный почтовый клиент Outlook.

Такое действие по умолчанию не очень удобно, особенно для тех людей, которые предпочитают использовать для работы с электронной почтой сторонние программы или веб-приложения, в частности, Gmail или Яндекс.Почта. Было бы очень неплохо, если бы при нажатии ссылок mailto запускался не Outlook и не просто браузер, а именно почтовое веб-приложение. Так вот, сделать это очень просто.

Ссылки mailto в Chrome

Если вы используете Chrome и хотите, чтобы почтовые ссылки открывались в Gmail, зайдите на страницу вашего почтового ящика и наведите мышку на появившуюся в левой части адресной строки иконку в виде двух скрещенных ромбов.

Появится всплывающее сообщение «Эта страница пытается установить обработчик службы». Дадим ей то, что она хочет. Кликните по иконке и выберите в появившемся меню опцию «Разрешить». После этого все ссылки mailto станут открываться в Gmail.

4543334_1

Для открытия почтовых ссылок в Яндекс.Почта лучше будет воспользоваться сторонним расширением mailto:. После установки расширения тут же откроется его окно настроек. Включите радиокнопку «add another service», в поле «Name the service» впишите Яндекс, а в поле «Fill in the full URL…» – адрес http://mail.yandex.ru/compose?mailto={url} и нажмите кнопку «Add». Кстати, расширение также можно использовать для открытия почтовых ссылок в других веб-приложениях: Gmail, Hotmail, Yahoo, AOL и некоторых других.

4543334_2

Примечание: более подробную информацию о тонкой настройке адресов можно получить на страничке разработчика github.com/Famlam/mailto-chromeextension/blob/master/docs/AddCustomUrl.md.

Ссылки mailto в Firefox

Здесь все еще проще, так как разработчики собрали все необходимые опции в одном месте. Задать соответствующие параметры для почтовых ссылок в Mozilla Firefox можно в настройках браузера. Выбрав в главном меню «Настройки», перейдите в раздел «Приложения», в списке «Тип содержимого» найдите пункт mailto и выберите в выпадающем списке напротив нужное вам приложение.

4543334_4

В частности, в качестве почтового клиента по умолчанию вы можете указать Gmail, Яндекс.Почта, Mail.ru или любое десктопное приложение.