Главная Windows Почему Магазин Windows не готов к играм AAA-класса
2

Почему Магазин Windows не готов к играм AAA-класса

windows10-stream-xbox-games_large.jpg

В конце января состоялся официальный релиз Rise of the Tomb Raider на ПК. Помимо Steam новая история Лары Крофт была опубликована в Windows Store, став тем самым первой игрой AAA-класса в магазине приложений от Microsoft. В апреле к ней присоединится другой потенциальный хит под названием Quantum Break. Поговаривают даже, что такими темпами Магазин Windows может стать реальным конкурентом Steam от Valve. Но готов ли он к этому?

Быстрое сравнение Rise of The Tomb Raider в Steam и версии, которая продается непосредственно в Windows 10, показывает, что последняя наделена некоторыми серьезными ограничениями, но не по вине разработчиков.

Все проблемы заключаются в применении универсальной системы приложений, которая используется для публикации игр (и всех других программ) в Windows Store. В частности, она накладывает ограничения, которые для проектов AAA-класса кажутся просто абсурдными.

Игры в Store – это не настольные программы

Steam и другие платформы дистрибуции продают игры в виде обычных Windows-программ. С другой стороны, покупая игру (или приложение) в Магазине Windows, на ваш компьютер загружается пакет файлов. Для доступа к этим файлам необходимы привилегии администратора, которые, однако, позволяют внести лишь частичные изменения. Другими словами, если вам вдруг понадобится отредактировать файлы игры в случае возникновения каких-то проблем с запуском или для тонкой настройки параметров, то данное ограничение не позволит вам сделать этого.

Моды и запись геймплея

Из-за упаковки в универсальные приложения, игры, купленные в Магазине Windows, не позволяют:

  • Отключить VSync: нравится вам это или нет, вы не сможете отказаться от использования VSync в игре, которая была приобретена в Windows Store – вертикальная синхронизация будет включена по умолчанию;
  • Установить моды: именно из-за системы защиты, которая применяется в универсальных приложениях нельзя изменять или добавлять другие файлы в игру.
  • Использовать Steam Controller: купили игровой контроллер от Valve и хотите использовать его с игрой из Магазина Windows? Приготовьтесь разочароваться, потому что Steam не распознает программы, которые не имеют исполняемого exe-файла;
  • Включить наложение или записать видео: как уже упоминалось, игры Магазина Windows не распознаются Steam и, следовательно, не могут использоваться в режиме Big Picture. Проблемы возникают даже при попытке записать геймплей с помощью программ вроде Fraps. Оверлей, кстати, в универсальных играх тоже не работает.

Следует отметить, что запись игр возможна с помощью функции DVR, которая содержится в приложении Xbox для Windows 10. Однако работает эта функция весьма нестабильно, что делает ее практически непригодной для записи продолжительных игровых сессий.

Поддержка SLI и CrossFire

У вас в компьютере несколько видеокарт от AMD или NVIDIA и вы хотите воспользоваться возможностями CrossFire или SLI? Можете забыть об этом.

Отсутствие поддержки работы одновременно с несколькими видеокартами для повышения производительности графического движка – это еще одно ограничение «магазинной» версии Rise of the Tomb Raider.

Опять же причины должны быть найдены в своеобразной структуре универсального приложения, поскольку Steam-версия игры позволяет использовать видеокарты и в SLI, и в CrossFire.

Функция резервного копирования

Ее просто нет. Windows Store не дает возможности создать резервную копию ваших собственных приложений. Нельзя взять и сохранить игру на другой диск, чтобы, например, перенести ее с одного компьютера на другой. Все файлы придется скачивать повторно, причем каждый раз. В случае с Rise of the Tomb Raider речь идет порядка о 26 Гб, а Quantum Break будет весить еще больше.

Такова текущая ситуация в магазине приложений, который в настоящее время не может дать даже некоторые из привычных особенностей Steam, но не все потеряно. Если Microsoft действительно хочет создать конкурента Steam, компании придется пройти долгий путь, но мы не можем исключать, что в один прекрасный Windows Store превратится в нечто такое, что заставит понервничать людей в Valve.