Главная Windows 7 бесплатных антивирусов для операционной системы Windows
8

7 бесплатных антивирусов для операционной системы Windows

Windows 10 Free Antivirus

Чтобы использовать бесплатный антивирус в качестве альтернативы платным продуктам для защиты компьютера от вирусов, шпионских программ и прочих угроз, не нужно далеко ходить. В составе операционной системы от Microsoft имеется свой антивирус Защитник Windows – штатное приложение, обеспечивающее базовый уровень защиты компьютера. Таковой многие всерьез не воспринимают по разным причинам, но обоснованно говорить о недостаточной эффективности Защитника Windows можно, опираясь разве что на различные независимые тесты, где штатный антивирус системы показывает, увы, далеко не безупречные результаты. Благо, на рынке софта сегодня наблюдается обилие бесплатных, причем еще и толковых решений для защиты компьютера от вредоносного ПО. Обзор таковых и будет приведен ниже. В этой статье рассмотрим возможности семи бесплатных антивирусов для операционной системы Windows.

Участники обзора (приводится ссылка для скачивания программ с их официальных сайтов):

  1. Nano Антивирус (http://www.nanoav.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=23391&Itemid=74&lang=ru);
  2. Avira Free Antivirus (http://www.avira.com/ru/avira-free-antivirus);
  3. Zillya! Антивирус (http://zillya.ua/ru);
  4. Panda Free Antivirus (http://www.pandasecurity.com/russia/homeusers/solutions/free-antivirus);
  5. Kaspersky 365 (http://www.kaspersky.ru/free-antivirus);
  6. 360 Total Security (http://www.360totalsecurity.com/ru);
  7. Comodo Internet Security (http://www.comodorus.ru/free_versions/detal/comodo_free/8).

1. Nano Антивирус

Обзор начнем с отечественного продукта. Nano Антивирус – это полноценный программный продукт от российских разработчиков, базирующийся на собственном антивирусном движке. Обладает стандартным набором функций для базового уровня защиты компьютера – настраиваемые типы сканирования (включая сканирование по расписанию), защита в реальном времени от всех видов угроз, веб-защита. Сверх стандартного набора возможностей Nano Антивирус предлагает включаемую/отключаемую функцию файловой защиты по типу штатного фильтра Windows SmartScreen. Nano Антивирус нетребователен к системным ресурсам компьютера, имеет простенький, неказистый, но удобный интерфейс.

1

Больше возможностей, чем в составе бесплатной версии, получим в более функциональной версии Nano Антивирус Pro. Правда, из функционала последней, а это различные темы оформления интерфейса, игровой режим антивируса, создание более 3-х задач в планировщике, действительно стоящей является, по сути, только техподдержка от разработчика по личным каналам связи.

Как и полагается серьезному антивирусному проекту, у Nano Антивируса есть свой так называемый облачный сканер – бесплатная онлайн-проверка отдельных файлов на предмет выявления угроз. Облачный сканер доступен на официальном сайте антивируса Nanoav.Ru, а также в формате Metro-приложения «Nano Antivirus Sky Scan» для Windows 8.1 и 10. Это приложение можно бесплатно установить в магазине Windows.

2

2. Avira Free Antivirus

Детище немецких разработчиков – Avira Free Antivirus – старожил на рынке защитного софта для Windows. Несколько лет назад он был очень популярен благодаря меньшему числу бесплатных предложений среди стоящих антивирусов. Базовый уровень защиты в Avira Free Antivirus представлен антивирусным сканером с возможностью выбора различных областей компьютера, защитой в режиме реального времени, встроенным файерволом. В довесок к различным областям сканирования проверку можно осуществить в рамках поиска отдельного вида угроз – руткитов.

3

В бесплатной версии этого антивируса отсутствуют модули защиты почты и веб-защиты, однако последнюю можно реализовать за счет установки расширений от Avira в браузеры Internet Explorer, Google Chrome, Mozilla Firefox, а также в браузеры-клоны, поддерживающие работу с расширениями последних. Такие расширения дублируют встроенную в браузеры защиту от вредоносных кодов в Интернете и мошеннических сайтов.

4

В платной версии Avira Antivirus Pro получим улучшенную веб-защиту, возможность проверки отдельных файлов с помощью облачной технологии в реальном времени, игровой режим, защиту почты, предотвращение отключения антивируса вредоносным ПО, а также техническую поддержку.

В данный момент Avira Free Antivirus – не лучшее решение для маломощных компьютеров. На рынке бесплатных антивирусов есть более экономные в плане использования системных ресурсов решения. Это, в частности, рассмотренный выше Nano Антивирус или, например, следующий участник обзора – Zillya! Антивирус.

3. Zillya! Антивирус

Zillya! Антивирус – ответ русским и немцам от украинских разработчиков в виде защитного продукта для Windows на базе собственного антивирусного движка. Как и предыдущие участники обзора, в бесплатной версии украинский антивирус обеспечивает базовый уровень защиты компьютера. Этот антивирус идеален для пользователей-новичков, ведь у Zillya! Антивируса приятный интуитивный интерфейс. А большого размера элементы управления, плюс к этому, делают этот антивирус удобным решением для сенсорных устройств с маленьким экраном. Базовый уровень защиты традиционно представлен функцией сканирования отдельных областей компьютера (включая возможность назначения заданий в планировщике) и защитой в реальном времени (функция «Сторожевой»). Сверх этого бесплатно получим еще активные по умолчанию модуль сканирования почты на предмет угроз и USB-фильтр для проверки подключаемых USB-накопителей.

5

Бесплатный Zillya! Антивирус также предусматривает выбор режима защиты компьютера – экономный, оптимальный, максимальный. Для получения доступа к расширенным настройкам антивирус необходимо зарегистрировать, авторизовавшись в нем с помощью электронной почты или посредством аккаунтов популярных соцсетей.

6

Платное продолжение Zillya! Антивируса – это пакет комплексной защиты Zillya! Internet Security, где уже присутствуют модули веб-фильтра, родительного контроля, шредера файлов (затирание файлов на жестком диске) и прочие ненужные для обывателя функции.

4. Panda Free Antivirus

Panda Free Antivirus – бесплатная версия антивируса из ряда многочисленных программных продуктов для защиты ПК от испанской компании-разработчика Panda Security SL. Особенностью этого антивируса является облачная технология защиты, которая предусматривает расположение антивирусных баз в Интернете – на серверах создателя антивируса, обновляющихся там же в режиме реального времени. Тогда как на компьютерах пользователей находится лишь клиентская часть программного продукта. Клиентская часть – установленный в систему программный интерфейс антивируса – использует минимум системных ресурсов компьютера, поскольку вся работа осуществляется не локально на компьютере пользователя, а на удаленных серверах Panda Security SL.

У клиентской части Panda Free Antivirus приятный интуитивный интерфейс с большими элементами управления. Плитки модулей программы в главном окне можно перемещать, настраивая интерфейс под свои предпочтения.

7

Panda Free Antivirus, в сравнении с другими участникам этого обзора, предусматривает, пожалуй, самый нестандартный набор модулей защиты как для бесплатного антивирусного продукта. Из стандартных модулей обнаружим только возможность сканирования на предмет выявления угроз различных областей компьютера (с планировщиком сканирования по расписанию).

Что за нестандартные модули защиты? Антивирус устанавливается с активной по умолчанию функцией запуска проверки при подключении к компьютеру USB-устройств. А при необходимости последние и вовсе можно «вакцинировать». При задействовании в Panda Free Antivirus функции вакцинации USB-устройств для всех подключаемых через порт USB носителей информации будет отключен автозапуск. Увидеть в бесплатном антивирусе монитор процессов – достаточно редкостное явление, и его можем лицезреть, выбрав для защиты компьютера Panda Free Antivirus. В окне монитора процессов увидим таблицу с запущенными системными процессами, которые задействуют сеть. Каждый из процессов будет отображаться с присвоенной классификацией безопасности. Подозрительные процессы в окне полного отчета можно заблокировать.

8

Panda Free Antivirus будет пытаться помочь даже в критической ситуации, когда его работа на компьютере будет заблокирована вредоносным ПО. Для этого, правда, потребуется установить этот антивирус на другом компьютере и создать аварийный USB-носитель с антивирусом. Или предусмотреть таковой заранее.

9

5. Kaspersky Free

Kaspersky Free, ранее известный как Kaspersky 365 – это бесплатная редакция антивирусного продукта от Лаборатории Касперского. Бесплатный Kaspersky Free базируется на том же антивирусном движке, что и платные продукты разработчика, а, соответственно, так же, как и последние, эффективен при защите от угроз. Правда, у бесплатного использования антивируса есть рамки, и они временные. Бесплатная лицензия активируется в момент установки программы и действует только один год.

У Kaspersky Free оптимальный перечень модулей для защиты компьютера обычного рядового пользователя. Такая гармония функционала – редкость для бесплатных продуктов, ведь получаем и полноценный антивирусный сканер с планировщиком задач, и защиту в реальном времени, и веб-защиту, и проверку почты, и даже мониторинг установленных в системе программ-мессенджеров на предмет наличия вредоносных ссылок во входящих сообщениях.

10

Как в платных решениях, так и в бесплатной редакции Kaspersky Free можем рассчитывать на решение давно известной проблемы активного поглощения продуктами Лаборатории Касперского системных ресурсов компьютера. В настройках антивируса, кроме предустановленной опции уступки ресурсов при загрузке Windows, можем активировать еще и функцию отдачи приоритета использования ресурсов компьютера другим программам для их нужд в процессе работы системы.

11

6. 360 Total Security

360 Total Security – это бесплатный функциональный программный пакет для защиты компьютера и улучшения его производительности с антивирусным модулем на борту от китайской компании-разработчика Qihoo. В нем увидим многие функции, часть из которых в других сборках защитного ПО предлагаются только в платных версиях, а часть и вовсе предусматриваются в отдельном софте. Это, в частности, режим «Песочница» (Sandbox, виртуальная среда для изолированного запуска исполняемых файлов), функции очистки и оптимизации системы, сжатия дискового пространства, защиты настроек браузера и даже управления системными обновлениями Windows. При необходимости можно еще и активировать сторонний бесплатный файервол GlassWire, а также использовать функцию 360 Connect, в рамках которой защитой компьютера можно управлять посредством мобильного приложения для iOS- и Android-устройств.

12

Намудрили разработчики и с антивирусным модулем. Антивирусных движков в 360 Total Security целых пять штук, правда, два из них - движки известных антивирусов Avira и BitDefender –  изначально неактивные и могут быть задействованы по желанию пользователя. Что за три движка, активные по предустановке? Один из них – это облачный сканер 360 Cloud, другой – это движок для исправления проблем в операционной системе, третий предназначен для обеспечения защиты в реальном времени.

13

К стандартному набору в виде защиты в реальном времени, сканированию различных областей компьютера и веб-защиты при желании можно добавить еще и расширения для браузеров Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera и Яндекс.Браузер, препятствующие веб-угрозам.

Интерфейс 360 Total Security можно хоть каждый день разукрашивать в разные темы оформления. Программа нетребовательна к системным ресурсам компьютера.

7. Comodo Internet Security

Comodo Internet Security – это не требующий особого представления программный продукт от американского разработчика, компании Comodo Group Inc. Как и предыдущий участник обзора, Comodo Internet Security – редкий бесплатный софт с расширенным функционалом. Но, в отличие от 360 Total Security, у продукта Comodo весь функционал предусмотрен, так сказать, по делу. Comodo Internet Security работает для защиты компьютера от угроз, а не чистит и оптимизирует систему. На его борту обнаружим антивирусный модуль с защитой в реальном времени, веб-защитой и набором областей для сканирования (включая планировщик) и так называемое репутационное сканирование. Последнее представляет собой облачную проверку часто поражаемых вредоносным ПО областей компьютера с получением рейтинга безопасности проверенных файлов.

14

Comodo Internet Security также предусматривает файервол, режим «Песочница» (Sandbox) и уникальную функцию, которой нет ни в одном из антивирусов, участвующих в этом обзоре (как, впрочем, и в массе прочего защитного ПО) – виртуальный рабочий стол. Виртуальный рабочий стол – это изолированное пространство по типу «Песочницы», где можно посещать какие-угодно интернет-сайты и запускать сомнительные приложения. В режиме планшетного виртуального рабочего стола получим еще и возможность работать с веб-приложениями по типу Chrome OS. Перечень предустановленных веб-приложений можно пополнить любыми иными из магазина Google Chrome.

15

Но работать таковые будут не с Google Chrome непосредственно, а с его «тюнингованным» клоном – браузером Chromodo, по сути, тем же Хромом, но с предустановленными расширениями для безопасного веб-серфинга от Comodo. Браузер Chromodo по умолчанию устанавливается вместе с Comodo Internet Security.

16

Интерфейс Comodo Internet Security прост и интуитивен только поверхностно. При желании покопаться в настройках, обнаружим несколько неудобную их организацию. Да и в обилии различных опций многие не сразу поймут, что к чему. Comodo Internet Security – продукт гибкий и настраиваемый, причем настолько, что настройки предусматривают собственный экспорт-импорт для случаев переустановки программы.

17

С установкой Comodo Internet Security можно экспериментировать на слабых ПК и ноутбуках. Это не самый легковесный продукт из всех рассмотренных выше, но он будет полегче, чем Avira Free Antivirus и Kaspersky Free.