Главная Браузеры Как вручную добавить букмарклеты в Microsoft Edge

Как вручную добавить букмарклеты в Microsoft Edge

How-To-Change-Default-Download-Location-In-Microsoft-Edge.png

Браузер Microsoft Edge стал бы пользоваться большей популярностью, если бы разработчики сразу реализовали в нем поддержку расширений. Увы, подключение расширений пока что не поддерживается, зато вы можете добавлять в браузер букмарклеты популярных веб-сервисов. Рассмотрим добавление букмарклета в Microsoft Edge на примере сервиса отложенного чтения Pocket.

Откройте главную страницу сервиса, добавьте ее в избранное браузера и присвойте значку подходящее имя. Все это делается простым нажатием звездочки в адресной строке.

1

А чтобы обеспечить к инструменту более удобный доступ вынесите его на панель избранного, предварительно включив ее отображение в настройках обозревателя. Теперь чтобы превратить простую закладку в настоящий букмарклет, потребуется внести кое-какие изменение в свойства значка.

Сам файл значка избранного хранится в глубоко в пользовательском разделе системного диска по адресу C:/Users/UserName/AppData/Local/Packages/Microsoft.MicrosoftEdge_идентификатор/AC/MicrosoftEdge/User/Default/Favorites/Links, где UserName – ваше имя пользователя, а идентификатор – набор символов, следующий сразу за элементом пути Microsoft.MicrosoftEdge_. У вас он будет свой. Так как обозначенные каталоги по умолчанию скрыты, вам нужно будет включить в свойствах Проводника отображение скрытых объектов. Сделать это можно переключившись на вкладку «Вид» и выбрав опцию «Параметры».

2

В папке Links вы увидите только что добавленный в избранное значок Pocket. Сверните на время окно со значком, зайдите на страничку сервиса, перейдите по ссылке «Как сохранять» (getpocket.com/add/?ep=1) и кликните правой клавишей мыши по кнопке +Pocket. В открывшемся меню выберите опцию «Скопировать ссылку».

3

Примечание: данная ссылка содержит готовый javascript-код букмарклета. На некоторых сервисах код может приводиться отдельно, но может и вовсе отсутствовать. В последнем случае создать полноценный букмарклет не получится.

Теперь, имея в буфере обмена javascript-код, вновь перейдите в окно Проводника со значком и откройте свойства последнего. Замените текущий URL-адрес скопированным кодом и сохраните результат редактирования.

4

Чтобы «расширение» начало работать, перезапустите браузер. Отныне вы сможете быстро сохранять в Pocket странички любых сайтов.

5

Точно таким же способом при наличии javascript-кода в Microsoft Edge можно добавить и другие букмарклеты.