Главная Windows Как назначить программам автозагрузки отложенный запуск, чтобы ускорить загрузку Windows
2

Как назначить программам автозагрузки отложенный запуск, чтобы ускорить загрузку Windows

Clock alt Windows 8 metro style

Сколь бы ни заботилась компания Microsoft об ускорении загрузки Windows, как заявлено в версиях операционной системы 8.1 и 10, каких-то революционных изменений в этом плане со времен версии 7, увы, не произошло. Плюс ко всему, Windows 8.1 и 10 постоянно обновляются и не умеют применять обновления никаким иным способом, кроме как делать это в предзагрузочном режиме работы системы. Что может быть более раздражающим, чем окно на весь экран, мол, подождите, идет обновление Windows, когда нужен быстрый доступ к данным компьютера. Но если от этого момента не уйти никак, то внутренними процессами, влияющими на скорость загрузки Windows, можно управлять.

Сами по себе Windows 7, 8.1 и 10 загружаются недолго, процесс их загрузки усложняется запуском установленного в системе программного обеспечения. Многие программы если сами по умолчанию не прописываются в автозагрузку, то прописывают в нее свои фоновые службы. Не от всех автозапускаемых фоновых служб можно отказаться, убрав их из автозагрузки Windows. Ну а запуск вместе с системой разного рода мессенджеров типа Skype – это обязательно для многих людей, которым необходимо всегда быть на связи. Для мессенджеров, прочих программ и их фоновых служб, которые прописаны в автозагрузке Windows, можно назначить отложенную загрузку. Это планомерно распределит ресурсы компьютера и ускорит процесс его загрузки.

Отложенный запуск программ возможно реализовать штатным функционалом системы Windows. Системный планировщик заданий позволяет откладывать задачи, подвязанные к запуску Windows. Но в этой статье рассмотрим способ реализации отложенного запуска программ автозагрузки с помощью стороннего инструмента – с помощью программы AnVir Task Manager.

Содержание:

  1. Скачивание и установка AnVir Task Manager;
  2. Назначение отложенного запуска программам автозагрузки;
  3. Редактирование отложенного запуска программ автозагрузки и его отключение.

1. Скачивание и установка AnVir Task Manager

В программе AnVir Task Manager предусмотрен самый различный функционал, который может пригодиться системщикам и опытным пользователям компьютера. Программа по большей части являет собой продвинутый системный диспетчер задач с массой различных возможностей для отслеживания процессов Windows и управлениями ими. В довесок к основной возможности AnVir Task Manager предлагает также системные твики и играет роль антивирусной утилиты, с помощью которой можно осуществлять проверку файлов, активных процессов и программ на предмет наличия угроз посредством интернет-сервиса Virustotal.Com. И все это в бесплатной редакции программы. AnVir Task Manager существует и в платной редакции, но, в частности, с организацией отложенного запуска программ автозагрузки успешно справится и бесплатная редакция.

Скачать AnVir Task Manager можно на ее официальном сайте.

1

Скачав инсталлятор программы, при ее установке в систему будет возможность выбора русского языка. Доступная для скачивания портативная версия AnVir Task Manager будет с англоязычным интерфейсом.

2. Назначение отложенного запуска программам автозагрузки

После установки и запуска AnVir Task Manager в окне программы переключаемся на вкладку «Автозагрузка». Здесь отображаются все программы, которые запускаются вместе с загрузкой Windows. Снятие галочки с той или иной программы просто уберет ее из автозагрузки. А чтобы назначить программе отложенный запуск, необходимо вызвать на ней контекстное меню и выбрать «Добавить в отложенную загрузку».

3

В открывшемся дополнительном окне увидим настройки отложенного запуска. По умолчанию AnVir Task Manager предусматривает для всех программ интервал отложенного запуска в 1 минуту. То есть, программы автозагрузки будут запускаться через минуту после загрузки Windows. В нашем случае интервал в 1 минуту используем только для одной из программ. Другим же программам автозагрузки назначим, соответственно, другое время запуска и установим интервал в 2, 3, 4 минуты и т.д. Запуск мессенджеров типа Skype и ICQ и вовсе можно отложить на 5-10 минут. Таким образом программы будут запускаться планомерно. Чтобы установить другой интервал отложенной загрузки, активируем графу «Особый интервал» и устанавливаем минуты.

4

Для отложенного запуска программ автозагрузки доступны и другие возможности. Отдельные программы можем запускать не каждый день, а либо только по будням, либо по выходным дням. Это удобная функция для программного обеспечения, которое используется в рабочих целях. В таком случае отложенную загрузку можно дополнить установкой опции «С понедельника по пятницу», и профессиональный софт на компьютере не будет запускаться по выходным дням, когда он не нужен.

5

Две другие настройки отложенного запуска – это запуск программ с правами администратора и установка приоритета. Последняя настройка вряд ли будет иметь значение при установке различных интервалов для запуска программ.

Установив нужные параметры отложенной загрузки, жмем «Ок».

6

AnVir Task Manager сама убирает из автозагрузки Windows программы, для которых назначена отложенная загрузка, однако на всякий случай предупреждает, что, возможно, нужно будет вручную отключить автозапуск программы в ее же настройках.

7

Если AnVir Task Manager сама до этого не была добавлена в автозагрузку, далее последует уведомление о такой необходимости. Ведь ей просто по условию необходимо запуститься вместе с Windows, чтобы обеспечить отложенную загрузку других программ. Благо, AnVir Task Manager –  маловесная программа, и ее влияние на скорость загрузки Windows незначительно. Жмем «Да».

8

В дальнейшем при необходимости убрать из автозагрузки саму AnVir Task Manager и снова назначить ее запуск вместе с Windows можно в настройках программы.

9

10

Сведения об отложенном запуске программ автозагрузки будут отображаться отдельным столбцом в разделе автозагрузки AnVir Task Manager.

11

Экспериментировать с отложенным запуском лучше только с известными программами и службами. Но даже если эксперименты закончились не производительностью работы с компьютером, а ожиданием запуска драйвера какого-то устройства, это дело легко поправимо.

3. Редактирование отложенного запуска программ автозагрузки и его отключение

Программы, для которых назначен отложенный запуск, исчезнут из поля зрения раздела автозагрузки в системном диспетчере задач и в сторонних деинсталляторах, предлагающих возможности управления автозагрузкой. Но эти программы не исчезают из перечня автозагрузки, отображаемого в AnVir Task Manager. В любой момент для любой из программ с отложенным запуском настройки такового можно изменить. Как и в любой момент любую из программ можно вернуть в автозагрузку Windows. Для этого на выбранной программе вызываем контекстное меню и выбираем «Редактировать отложенную загрузку».

12

Увидим то же окно настроек, что и ранее.

13

Здесь либо меняем условия отложенного запуска программы, либо возвращаем ее в автозагрузку нажатием опции внизу «Удалить из отложенной автозагрузки».