Главная Windows Как записать и обработать звук с микрофона бесплатной программой Audacity
3

Как записать и обработать звук с микрофона бесплатной программой Audacity

Audacity App Metro icon

Как записать звук с микрофона? Многие владельцы Windows-компьютеров наверняка для этих целей присматривали штатную утилиту для записи звука. Но, увы, даже вариант в версии системы Windows 10, где утилита звукозаписи представлена в новом формате – универсальном приложении с базовыми функциями, вряд ли устроит более, чем для записи повседневных заметок. Для создания качественной записи звука с микрофона необходимо прибегнуть к стороннему аудиоредактору. Аудиоредакторов профессионального уровня на рынке софта хватает, и это, как правило, платные программы. Бесплатно записать звук с микрофона, обрезать аудиозапись или применить к ней несложные эффекты можно с помощью массы минималистичных программок с узконаправленным функционалом. Предоставить же полноценный функционал для работы с аудио на профессиональном уровне бесплатно – на это способны немногие разработчики. Редкое исключение составляют создатели программы Audacity. Ниже будем разбираться, как с помощью этой программы в системе Windows записать звук с микрофона и отредактировать аудиозапись.

Содержание:

  1. О программе Audacity;
  2. Скачивание и установка программы;
  3. Запись звука с микрофона;
  4. Экспорт звукозаписи в MP3-формат;
  5. Редактирование звукозаписи.

1. О программе Audacity

Программа Audacity – это бесплатный функциональный аудиоредактор, в число возможностей которого входят, в частности, запись звука с микрофона и редактирование аудиозаписей. Не нужно быть профессионалом в сфере работы с аудио, достаточно освоиться в возможностях и интерфейсе программы, чтобы работать с Audacity в рамках базового редактирования аудиозаписей – обрезать их, убирать шумы и паузы, формировать нарезки треков, налаживать музыку на голос, применять спецэффекты, создавать минусовки и т.п. Имея даже простенький бюджетный микрофон, с помощью Audacity на выходе можно получить относительно качественный звук без лишних шумов, скрипов и подобных неприятных вещей.

2. Скачивание и установка программы

Бесплатно скачать программу Audacity можно на ее официальном сайте. В большинстве случаев вместе с инсталлятором самой программы понадобится также скачать и установить утилиту-кодировщик Lame MP3 encoder. Дело в том, что Audacity работает с аудиозаписями в файлах-проектах собственного формата. По завершении обработки эти проекты экспортируются в тот или иной формат аудиофайлов. В аудиоформаты WAV, AC3, Flac и прочие Audacity может экспортировать свои проекты без дополнительных инструментов. А вот для экспорта проектов программы в аудиофайлы популярного формата MP3 понадобится установка в систему этой самой утилиты-кодировщика.

Итак, скачиваем инсталляторы Audacity и Lame MP3 encoder.

1

И устанавливаем: сначала программу, затем утилиту-кодировщик.

3. Запись звука с микрофона

Перед стартом записи звука с микрофона обратим внимание на системные опции управления микрофоном, встроенные в интерфейс Audacity. Прямо в окне программы, не прибегая к системным настройкам Windows, можно отрегулировать громкость микрофона, выбрать для записи нужный микрофон, если их подключено несколько, а также установить параметр моно- или стереозвучания.

2-min

Запись звука с микрофона управляется круглыми кнопками на панели инструментов Audacity. Чтобы начать запись звука с микрофона, жмем кнопку с красным кружочком. Для остановки записи жмем кнопку с желтым квадратиком. Во время записи можно делать паузы: для этого предназначена кнопка приостановки с двумя синими вертикальными полосками. Она приостанавливает процесс звукозаписи, она же запускает его вновь после паузы. После остановки записи созданную звуковую дорожку можно прослушать, нажав кнопку пуска с зеленым треугольником.

3-min

Как упоминалось, Audacity работает с собственными проектами – файлами формата AUP.  Файлы с таким расширением не откроет никакая иная программа – ни аудиоредакторы, ни плееры. Этот тип файлов предназначен лишь для Audacity. Созданные программой звукозаписи, если предполагается в дальнейшем их редактирование, лучше сохранить именно в формате проекта. Это избавит от возни с импортированием обычных аудиофайлов (добавлением треков на монтажный стол программы), что в случаях с большими объемами может занять время. Файлы AUP же в окне Audacity открываются мгновенно, при этом запуск их возможен обычным двойным кликом из проводника Windows. Для сохранения созданной звуковой дорожки в файле-проекте Audacity жмем меню «Файл» и выбираем «Сохранить проект как».

4-min

Далее выбираем папку для сохранения, задаем имя файлу и сохраняем.

5-min

Чтобы добавить что-то к уже созданной звукозаписи или в дальнейшем открытой из проекта AUP, жмем клавишу латиницы K (для установки курсора в конец звуковой дорожки) и кнопку старта записи. На монтажном столе появится новая, вторая звуковая дорожка.

6-min

После остановки записи ставим курсор на второй звуковой дорожке в любом месте и жмем клавишу J для автоматического перемещения курсора в начало дорожки. Далее нажимаем клавиши Shift+End для выделения звуковой дорожки и Ctrl+X для ее вырезки. На первой звуковой дорожке кликаем в любом месте, снова жмем клавишу латиницы K, чтобы курсор сместился в самый конец, а затем используем клавиши Ctrl+V для вставки вырезанной дорожки.

Дополненный таким образом проект Audacity, нажав клавиши Ctrl+S, можно снова сохранить в формате AUP, если еще предполагается продолжение или редактирование звукозаписи. Если же звукозапись обрела свою завершенность, можно приступать к ее экспорту в файл распространенного аудиоформата.

4. Экспорт звукозаписи в MP3-формат

Чтобы экспортировать созданную или открытую из проекта AUP звукозапись, например, в файл формата MP3, в меню «Файл» программы выбираем «Export Audio».

7-min

В открывшемся проводнике указываем папку сохранения, задаем имя аудиофайлу и из числа поддерживаемых Audacity форматов в графе «Тип файлов» выбираем, соответственно, MP3. Жмем «Сохранить».

8-min

Далее заполняем таблицу метаданных аудиофайла, эти данные будут отображаться в проигрывателях. Но это не обязательно. В любом случае жмем «Ок».

9-min

Все – можем искать записанный аудиофайл в папке сохранения.

10-min

5. Редактирование звукозаписи

К созданной или открытой из проекта AUP звукозаписи можно применять различные эффекты. Программа Audacity обладает достаточно внушительным набором операций по улучшению или изменению звуковых дорожек. Все эти эффекты находятся в меню «Эффекты».

11-min

Со всеми ими можно свободно экспериментировать, при необходимости отменяя их применение клавишами Ctrl+Z (шаг назад). Ниже рассмотрим лишь базовые операции.

Чтобы удалить тот или иной участок звукозаписи – тишину, лишние сказанные слова, этот участок необходимо выделить и нажать клавишу Delete. Для удобства выделения таких участков можно использовать инструменты масштабирования звуковой дорожки, размещения в окне программы выделенного участка или всей звуковой дорожки.

12-min

Если перед записью звука громкость микрофона не была настроена на оптимальный уровень или просто дело имеем со слабым бюджетным микрофоном, усилить сигнал можно в любой момент на уже записанной дорожке. В меню «Эффекты» выбираем «Усиление сигнала».

13-min

Регулируем ползунком уровень громкости, выставляем активной опцию «Разрешить перегрузку сигнала» и тестируем все это дело кнопкой Preview. При достижении желаемого результата кликаем «Ок».

14-min

Улучшить качество звучания поможет эффект подавления шумов. На звуковой дорожке необходимо выбрать небольшой участок с тишиной и выделить его. Далее жмем меню «Эффекты» и выбираем «Noise Reduction» («Подавление шумов»).

15-min

В появившемся небольшом окошке можно установить отдельные параметры подавления шума. С ними можно экспериментировать, выставляя те или иные значения, и тестировать кнопкой «Прослушать». Определившись с параметрами шума, жмем кнопку «Ок».

16-min

Увидим, как сигнал на выбранном участке приглушится.

17-min

Это будет модель шума, которую далее необходимо применить для всей звуковой дорожки. Выделяем ее всю двойным щелчком или клавишами Ctrl+A и повторяем процесс подавления шума – заходим в меню «Эффекты», выбираем «Noise Reduction» и в окошке параметров шума жмем «Ок».