Главная Windows TypeAndRun – командная строка для быстрого запуска программ
2

TypeAndRun – командная строка для быстрого запуска программ

On Screen Keyboard

Говорят, что опытные юзеры, особенно те из них, которые застали MS-DOS, редко пользуются мышкой, предпочитая ей клавиатуру. Ну, это вполне понятно, во-первых, здесь сказывается привычка, во-вторых, использование одной лишь клавиатуры действительно позволяет ускорить работу на компьютере. Например, чтобы запустить ту или иную программу, вам нужно свернуть активное окно и отыскать на рабочем столе ее ярлык; используя же горячие клавиши, вы можете запускать приложения, сократив промежуточные действия до минимума, а еще это позволяет очистить рабочий стол от ярлыков, чтобы ничто не мешало радоваться любимым обоям.

Только вот как будут работать эти самые горячие клавиши, если не будет самих ярлыков, в свойствах которых обычно прописывается быстрый вызов? Впрочем, удалять ярлыки совсем необязательно, достаточно их просто скрыть. А еще можно воспользоваться сторонними утилитами, к примеру, TypeAndRun, позволяющей запускать программы с помощью одного лишь ключевого слова и кнопки Enter. Выглядит все это примерно следующим образом: по нажатию определенной комбинации клавиш на экране появляется нечто вроде командной строки, в которую пользователь вводит придуманное им же ключевое слово после чего нажимает ввод.

4435647_6

 

При этом запускается программа, ассоциированная с этим ключевым словом. Помимо прикладных программ, с таким же успехом с помощью TypeAndRun можно открывать документы, каталоги, веб-ссылки, адреса электронной почты и прочие объекты, а также выключать и перезагружать компьютер. Плюс ко всему программа поддерживает ведение истории вызовов, имеется возможность расширения функциональных возможностей посредством установки плагинов.

Разумеется, как и все подобные инструменты, TypeAndRun нуждается в предварительной настройке. После запуска исполняемого файла (работает утилита без установки) вызовите из системного трея окошко настроек, кликнув по иконке утилиты правой кнопкой мыши.

4435647_1

Первым делом зайдите в раздел «Languages», выберите русский язык и нажмите «Apply».

4435647_2

После этого, собственно, переходим к созданию горячих клавиш. Перейдете в раздел «Горячая клавиша» и задайте сочетание клавиш, которыми предполагается запускать командную строку TypeAndRun. Нажмите «Применить».

4435647_3

Полдела сделано, теперь можно приступать к созданию ключевых слов для запускаемых приложений и прочих объектов. Для этого переходим в раздел «Редактор конфига», жмем «Новый алиас» и в появившихся полях указываем нужные значения.

4435647_4

Главными из них являются «Имя алиаса» и «Действие», а все остальные являются второстепенными и заполняются по мере надобности. Как вы уже поняли, имя алиаса – это ключевое слово вызова, а действие – это путь к вызываемому объекту. Задав настройки, жмем «Применить».

4435647_5

Что касается прочих настроек, в разделе «Реестр» рекомендуем включить автозагрузку, чтобы при каждом старте Windows вам не пришлось запускать TypeAndRun вручную. Прочие настройки, за исключением «Вид» и «Цвета» особого интереса не представляют. В первом вы можете настроить размер командной строки и ее расположение на экране, во втором – задать предпочитаемую цветовую гамму.

4435647_7

Вот и вся премудрость работы с TypeAndRun. Да, еще вот что. Веб-ссылки в строке утилиты открываются без создания алиасов и в браузере по умолчанию, коим в TypeAndRun является Opera. Так что если вы используете другой обозреватель, зайдите в раздел «Пути» и замените им Opera. То же самое касается файлового менеджера с той лишь разницей, что для открытия папок необходимо создавать алиасы с пустым полем действия. А так для открытия каталогов в утилите предполагается использование TotalCMD, вы же можете прописать туда Проводник (explorer.exe).

4435647_8

С остальными настройками, полагаю, разберетесь сами. Распространяется эта замечательная программа совершенно бесплатно, рекламы не содержит. Официальный сайт автора сейчас находится в стадии разработки, скачать же утилиту можно с ресурса Софтпедия по адресу www.softpedia.com/get/System/System-Miscellaneous/Type-And-Run.shtml.