Главная Windows Превращение реальной Windows в виртуальную машину Hyper-V средствами программы Paragon Hard Disk Manager 15
0

Превращение реальной Windows в виртуальную машину Hyper-V средствами программы Paragon Hard Disk Manager 15

P2V Hyper-VСоздать виртуальную машину быстрее обычного способа путем установки гостевой ОС можно с помощью процесса виртуализации основной операционной системы – той, что установлена на физическом компьютере. Этот процесс превращает основную систему со всеми ее настройками, активацией, установленными программами в ее виртуальный клон, с которым можно работать в гипервизорах VMware, VirtualBox и Hyper-V.

Возможность виртуализации реального компьютера в виртуальную машину присутствует в числе функционала редакции Professional программы Paragon Hard Disk Manager 15. Программа может преобразовывать физические жесткие диски в виртуальные формата гипервизоров VMware, VirtualBox и Hyper-V с загружающейся гостевой ОС. В состав виртуальной машины, превращенной из физического компьютера, не обязательно должны входить все разделы физического жесткого диска. Можно выбрать только некоторые разделы, а то и вовсе лишь один системный раздел с установленной Windows.

Как осуществляется процесс превращения реальной Windows в виртуальную машину посредством программы Paragon Hard Disk Manager 15? Этот вопрос рассмотрим ниже на примере системы Windows 7 и гипервизора Hyper-V.

Содержание:

  1. Виртуализация физического компьютера
  2. Добавление виртуальной машины в диспетчер Hyper-V

1. Виртуализация физического компьютера

Hard Disk Manager 15 в редакции Professional от компании Paragon – это платный многофункциональный программный пакет, включающий средства для работы с жестким диском, средства для переноса операционной системы на другой диск, бэкап-функционал и прочие возможности. В числе этих прочих возможностей – и создание виртуальных машин на базе данных физического компьютера. Программу можно приобрести на официальном сайте компании Paragon. Там же присутствует и демо-версия, но проку от нее будет немного. Так, демо-версия являет собой путеводитель, представляющий возможности программы в потенциале, после приобретения лицензии. Запланированные программные операции демо-версия Hard Disk Manager 15 не применяет.

Paragon Hard Disk Manager 15 по умолчанию запускается с упрощенным видом интерфейса по типу начального экрана Windows 8.1. В окне этого интерфейса выбираем плитку с надписью «P2V копирование».

3880

Жмем «Далее» в окошке приветствия мастера.

3881

Затем увидим окно с представлением дискового пространства компьютера. Здесь необходимо выбрать разделы диска компьютера, которые превратятся в разделы диска виртуальной машины. В нашем случае отметим галочкой выбора только системный раздел на втором жестком диске, где установлена система Windows 7. В обязательном порядке галочку нужно ставить и на загрузочную MBR-запись. Сделав выбор, жмем «Далее».

3882

Следующее окно программы предложит на выбор несколько гипервизоров, включая две версии Hyper-V. В нашем случае выбираем последнюю версию – пункт «Microsoft Hyper-V 2012», поскольку эта версия совместима со штатным гипервизором Windows 10, где с виртуальной машиной и будет проводиться работа в дальнейшем. Жмем «Далее».

3883

В окне настроек оборудования создаваемой виртуальной машины можем сменить автоматически генерируемое имя и указать иной размер оперативной памяти. Для Hyper-V 2012 также доступен выбор поколения виртуальных машин. В случае если бы речь шла о виртуализации 64-битных Windows 8.1 и 10, можно было бы выбрать поколение 2. В нашем случае в процессе виртуализации участвует Windows 7, потому выбрано поколение виртуальных машин 1. Жмем «Далее».

3884

Ничего не меняем в свойствах диска виртуальной машины. Жмем «Далее».

3885

Используя кнопку обзора в конце строки, указываем место на диске компьютера, куда будут помещены файлы виртуальной машины.

3886

Запустится процесс виртуализации физического компьютера.

3887

По завершении жмем «Готово».

3888

По пути сохранения увидим стандартные папки с составляющими виртуальных машин Hyper-V.

3889

2. Добавление виртуальной машины в диспетчер Hyper-V

Итак, имеем новую виртуальную машину, являющуюся полным или частичным клоном   физического компьютера; теперь нам нужно добавить ее в диспетчер Hyper-V. В окне последнего выбираем «Создать», а затем – «Виртуальная машина».

3890

Жмем «Далее» в окне приветствия.

3891

Вводим имя, которое будет отображаться для виртуальной машины в диспетчере Hyper-V. Выставляем галочку сохранения в другом месте и с помощью кнопки обзора указываем папку с файлами хранения виртуальной машины. Жмем «Далее».

3892

В нашем случае программой Paragon Hard Disk Manager была создана виртуальная машина поколения 1. Выбранное при виртуализации поколение указываем и в процессе добавления виртуальной машины в диспетчер Hyper-V. Снова жмем «Далее».

3893

Размер оперативной памяти по умолчанию – 1024 Мб. Жмем «Далее».

3894

Указываем виртуальный коммутатор, в нашем случае он был создан ранее. Жмем «Далее».

3895

В следующем окне выбираем второй вариант подключения VHDX-диска. Таковой уже создан в процессе виртуализации, и на него помещены данные с физического компьютера. Необходимо только указать путь к нему. VHDX-диск находится в папке с файлами виртуальной машины, в подпапке с надписью «Virtual Hard Disks». Жмем «Далее».

3896

Готово.

3897

Все – виртуальный клон компьютера в диспетчере Hyper-V теперь можно запускать и подключать для управления.

3898

После запуска в гостевой Windows 7 автоматически будут установлены еще кое-какие драйвера для работы виртуального оборудования. И после перезагрузки можно будет приступать к полноценной работе с виртуальной машиной.

3899