Главная Windows [Решено] Параметры компьютера настроены правильно, но устройство или ресурс (DNS-сервер) не отвечает
1

DNS сервер не отвечает что делать и как исправить на Windows 10 и 7

DNS сервер не отвечает, что делать когда подключение к Интернету начинает вызывать сбои или выполняется не ко всем сайтам, постараемся разобраться во всех всех причинах возникновения ошибок DNS сервера.

DNS (Domain Name System) –  служба доменных серверов, определяет и выполняет соответствие адресов сайта (IP адрес) и доменного имени (например, example.com).  В случае сбоя или ошибки, DNS-сервер может некорректно определять запросы с Вашего устройства и в результате невозможно будет подключиться к сайту или нужному сервису. Многие провайдеры используют DHPC – динамическая настройка узла (автоматическое получение IP адреса и других сетевых параметров), поэтому данная ошибка может быть актуальной при повторном получении параметров сети, но в результате ошибки сети, устройства или ресурса DNS сервер не отвечает и необходимые параметры не присваиваются.

Основные варианты решения проблемы когда DNS сервер не отвечает (недоступен) Windows 7 и 10, как исправить? Разберемся детально!

Работа службы

Нужно удостовериться, что служба работает корректно и не остановлена или выключена. DNS-клиент это одна из основных сетевых служб для корректной работы с сетью и Интернетом.

Откройте окно Выполнить и введите команду services.msc

Или нажмите Win+X и выберите Управление компьютером (если Windows 7, то найдите соответствующий пункт поиске или откройте параметр Администрирование).

Найдите службу DNS-клиент и в свойствах службы убедитесь, что бы Тип был задан как "Автоматически", а состояние "Выполняется".

В реестре за запуск службы отвечает следующая ветка:

HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Dnscache

Значение Start должно быть равно – 2 (Автоматический тип запуска).

Изменение настроек подключения

Откройте Параметры Windows – Сеть и Интернет – Настройки параметров адаптера (или Win+R - ncpa.cpl), затем откройте свойства Вашего подключения.

Откройте свойства IP версии 4(TCP/IPv4) и для DNS-сервера выставьте получение выбор автоматического адреса или можно выставить публичные записи Google серверов:

Для IPv4

  • 8.8.8.8
  • 8.8.4.4

Для IPv6

  • 2001:4860:4860::8888
  • 2001:4860:4860::8844

Обновление сетевых параметров

Откройте окно командной строки от имени Администратора (Win+X).

В открытом окне введите следующие команды:

  • /flushdns – для сброса кэша сопоставления
    ipconfig /registerdns – для перерегистрации записей
  • /release – «отказ» от нынешнего сетевого адреса
    ipconfig /renew – обновление IP адреса через DHCP службу

Сброс сети

Откройте Параметры Windows (+) – Сеть и Интернет – Состояние и выберите Сброс Сети, после выполнения всех команд нужно перезагрузить ПК.

Сброс маршрутизатора

Ну и на крайний случай, попробуйте выполнить перезагрузку Вашего маршрутизатора, что бы настройки самого роутера были сброшены, потому что на некоторых устройствах можно задать DNS-адреса в настройках самого маршрутизатора. Именно поэтому зачастую не удается связаться с устройством или ресурсом.

Рекомендации, описанные в данной статье должны помочь Вам решить проблему с тем что делать если DNS сервер не отвечает Windows 10 и 7 , но если параметры компьютера настроены правильно но DNS сервер не отвечает, что значит наличие еще нескольких причин, которые могут препятствовать корректной работе сети:

  • Проблема со стороны провайдера
  • Проблема со стороны сайта
  • Проблема драйвера сетевого адаптера