Главная Windows Клонирование жесткого диска с возможностью исключения отдельных данных программой Acronis True Image 2016
2

Клонирование жесткого диска с возможностью исключения отдельных данных программой Acronis True Image 2016

Acronis True Image 2016

Клонирование жесткого диска – это операция, избавляющая от лишних хлопот по установке Windows и программного обеспечения при переносе данных на новый диск (SSD-накопитель или обычный винчестер). В рамках этой операции на подключенный к компьютеру второй жесткий диск переносится вся структура разделов первого жесткого диска, все имеющиеся на них данные, а также работоспособная активированная система Windows со всеми настройками и установленным ПО.

Функцию клонирования жестких дисков предлагают, в частности, программы для резервного копирования данных Acronis True Image, AOMEI Backupper и менеджер дисков Paragon Hard Disk Manager. Все они предусматривают отдельными процессами перенос на другой диск только самой Windows с сохранением ее работоспособности, клонирование отдельных несистемных разделов, а также клонирование всего диска с возможностью внесения изменений в структуру разделов жесткого диска-клона.

Отличительной особенностью Acronis True Image является функция клонирования жесткого диска с возможностью исключения отдельных ненужных файлов. С этим процессом в деталях ознакомимся ниже – осуществим клонирование жесткого диска с помощью программы Acronis True Image, а в процессе клонирования исключим для переноса некоторые данные.

1. Об Acronis True Image

True Image – продукт от мэтра рынка софта, компании Acronis, предлагающей, в частности, различные решения по аварийному восстановлению данных на профессиональном уровне. True Image является не только панацеей от всех проблем с Windows в виде ее восстановления до состояния из некогда сохраненной резервной копии. Программный пакет содержит также массу прочих полезных функций как то:

  • загрузочный носитель и внедряемая в режим предзагрузки системы утилита для случаев, когда Windows не запускается;
  • восстановление Windows на компьютере с другими комплектующими;
  • хранение резервных копий в облачном хранилище компании Acronis;
  • инструмент для очистки системы;
  • пробный режим работы Windows с возможностью отмены сделанных изменений;
  • прочие полезные утилиты.

Актуальную версию Acronis True Image 2016 можно приобрести на официальном сайте разработчика.

У программы есть бесплатная 30-дневная триал-версия, предназначенная для ознакомления пользователей с большей частью функционала True Image. Однако функция клонирования жестких дисков в триал-версии заблокирована. Для этих целей необходима полноценная активированная Acronis True Image 2016. Именно такая и будет использована в нашем случае.

2. Исходный и целевой жесткий диск

Для определения жестких дисков воспользуемся терминологией самой Acronis True Image. Жесткий диск, откуда будут скопированы данные и структура разделов – это исходный жесткий диск. Диск, который станет клоном исходного – это целевой жесткий диск. Увидеть наглядно исходную картину дисков в нашем случае поможет утилита управления дисками, штатный инструмент Windows. Быстрый доступ к ней в версиях системы 8.1 и 10 реализован в контекстном меню на кнопке «Пуск». Универсальный способ ее запуска – вызов функции «Выполнить» (клавиши 851aefc6-d9e7-41b6-a160-2a5e45499b33_17 + R), ввод команды diskmgmt.msc и нажатие Enter.

3100

В нашем случае к компьютеру подключено два жестких диска. Исходный жесткий диск отмечен системой как Диск 0. Это рабочий жесткий диск с Windows и данными на несистемных разделах. Как Диск 1 в утилите отображается недавно подключенный жесткий диск, он будет целевым, то есть, станет клоном Диска 0.

3101

Целевой Диск 1, как видим, имеет структуру разделов и кое-какие хранящиеся данные. При клонировании жесткого диска вся информация с целевого диска, а также изначальная его структура разделов уничтожаются. Потому если на таковом имеется какая-то важная информация, ее необходимо перенести на исходный жёсткий диск или внешний носитель.

Как правило, для процесса клонирования не требуется даже примерного соответствия дисков по объему. Целевой жесткий диск может быть каких-угодно размеров и на сколько-угодно меньше по объему исходного, лишь бы хватило пространства для размещения данных, занимающих по факту место на диске исходном. А в случае с Acronis True Image и это даже не обязательно благодаря возможности исключения отдельных папок и файлов.

3. Процесс клонирования

После запуска True Image 2016 предложит выполнить вход в учетную запись облачного хранилища Acronis. Можем закрыть окошко входа.

3102

Непосредственно в интерфейсе программы в боковой ленте меню слева выбираем раздел-вкладку «Инструменты», а в ней – пункт «Клонировать диск».

3103

И следуем пошаговому мастеру клонирования дисков. Нам нужен предустановленный автоматический режим клонирования. Жмем «Далее».

3104

Окно выбора исходного жесткого диска: здесь делаем клик мышью, соответственно, на том диске, с которого будут переноситься данные. Нумерация дисков в True Image отличается от нумерации штатной утилиты Windows, потому в обозначении дисков лучше ориентироваться по их объему или модели. Жмем «Далее».

3105

Окно выбора целевого жесткого диска: здесь делаем клик на том диске, на который хотим перенести структуру разделов, Windows и прочие данные. Жмем «Далее».

3106

Поскольку в нашем случае целевой жесткий диск – это не новый диск с нераспределенным пространством, а диск со структурой и хранящимися данными, Acronis True Image исполнительно предупреждает нас об опасности потери информации. Все нужное сохранено, потому можем смело жать «Ок».

3107

Окно выбора метода восстановления: здесь необходимо оставить предустановленной опцию копирования разделов без изменений. Жмем «Далее».

3108

Окно сводных данных: здесь можно уже приступить к запуску процесса клонирования жесткого диска, нажав, соответственно, кнопку внизу «Приступить», если на целевом диске хватает места и в исключении отдельных файлов нет необходимости. А, возможно, на целевом диске места предостаточно, но попросту не хочется на него переносить ненужные данные с диска исходного, тем самым увеличивая длительность этого процесса по времени. Чтобы клонировать жесткий диск не в полном объеме, в окне сводки данных жмем кнопку «Исключение файлов».

3109

В меню исключения файлов увидим древовидную структуру содержимого исходного жесткого диска. Из системного раздела С нельзя исключать файлы и папки, будем работать только с несистемными. Для примера в нашем случае исключим несколько видеофайлов на втором разделе диска Е. Процесс исключения файлов требует завершения обработки данных, это будет указано в информационной строке внизу окна.

3110

Третий раздел исходного диска F из процесса клонирования исключим целиком. После клонирования как раздел он не перестанет существовать, но будет пустым. По завершению всех операций по исключению папок и файлов из процесса клонирования жесткого диска можем приступать к его запуску. Жмем «Приступить».

3111

После подготовительных действий Acronis True Image попросит перезагрузку системы. Процесс клонирования программа осуществит в режиме предзагрузки Windows.

3112

В режиме предзагрузки в окне Acronis True Image увидим предустановленную опцию выключения компьютера после завершения операции клонирования. Ее можно не снимать, чтобы отвлечься по своим делам, а затем уже при включении компьютера попасть сразу в BIOS и выставить приоритет загрузки с целевого жесткого диска.

3113

Клонирование завершено, можем загружаться с целевого жесткого диска.

3114

4. Работа с пространством целевого жесткого диска после клонирования

Загрузившись с целевого жесткого диска и попав в систему Windows, первым делом посмотрим на структуру разделов. Запускаем штатную утилиту управления дисками. Поскольку теперь целевой диск стоит первым в приоритете загрузки компьютера, Windows определяет его как Диск 0. Последний стал клоном Диска 1, некогда исходного, с такой же структурой разделов и пропорционально распределённым пространством, согласно структуре исходного жесткого диска.

3115

При исключении файлов мы полностью убрали все данные с третьего раздела исходного жесткого диска. Теперь этот раздел отображается на исходном диске как раздел I и по-прежнему содержит данные. Его клон на целевом диске – теперь он раздел F – как и предполагалось, пустой.

3116

Можно использовать его либо для хранения данных, либо присоединить его пространство к любому другому разделу. Для этих целей существуют программные менеджеры дисков Disk Director той же компании Acronis, не менее эффективный Paragon Hard Disk Manager, бесплатный AOMEI Partition Assistant или их аналоги. К ним можно прибегнуть, если есть уже опыт работы с такого рода софтом. Более того, True Image 2016 предусматривает в процессе клонирования возможность попутного перераспределения пространства целевого диска. Для этого на первом этапе мастера клонирования необходимо выбрать не автоматический режим, а ручной.

3117

Естественно, такой ход усложнит операцию и увеличит шансы на допущение ошибок новичками. В нашем случае операция и так была обременена работой по исключению отдельных файлов, потому отдельные несложные операции по формированию структуры разделов жесткого диска-клона поручим lite-варианту менеджера дисков – штатной утилите Windows.

Утилита управления дисками обладает минимумом функциональности и не предусматривает перезапись секторов жесткого диска с целью объединения разделов или заимствования у одних части их объема для других. Однако операции по расширению разделов за счет свободного места соседних разделов справа без перезаписи данных осуществить можно.

Добавим, к примеру, пространство пустого третьего раздела целевого жесткого диска к его соседу – второму несистемному разделу. Для этого третий раздел F необходимо удалить. В окне утилиты кликаем его, вызываем контекстное меню и выбираем «Удалить том». Подтверждаем действие.

3118

Третий раздел теперь отображается как нераспределенное пространство.

3119

Вызываем контекстное меню на соседнем разделе E и выбираем «Расширить том…».

3120

Следуем мастеру расширения тома и отдаем второму разделу все имеющееся пространство.

3121

3122

3123

Теперь на целевом жестком диске лишь два раздела – системный и увеличенный несистемный.

3124

По этой же схеме можно поступить иначе, оставив третий раздел для хранения данных. Необходимо перенести на него нужные файлы со второго раздела, а второй раздел удалить. За счет его нераспределенного пространства затем можно расширить системный раздел С.