Главная Новости Windows 10 не угрожает вашей приватности, утверждает Microsoft

Windows 10 не угрожает вашей приватности, утверждает Microsoft

Windows-10-New-Operating-System-from-Microsoft.jpg

Выход новой версии Windows наделал немало шума из-за подхода Microsoft к конфиденциальности пользователей. Накануне компания впервые официально ответила на вопросы о функциях сбора данных в Windows 10.

В новой статье на официальном сайте Windows Терри Майерсон из Microsoft поделился подробностями о том, как компания собирает пользовательские данные через новую операционную систему.

По его словам, Windows 10 собирает определенную информацию, которая поможет компании сделать продукт лучше. При этом Майерсон добавляет, что пользователям доступны инструменты, которые дают полный контроль над функциями приватности. Кроме того, все данные, собираемые Windows 10 у каждого пользователя, шифруются на серверах Microsoft и хранятся на защищенных объектах.

Данные, которые собирает Microsoft, включают в себя анонимный идентификатор устройства, типа устройства и данные о сбоях приложений, которые компания и ее партнеры использует для повышения надежности программного обеспечения. Компания не собирает ни файлы пользователей, ни информацию, которая могла бы идентифицировать конкретного пользователя (имя, email адрес, идентификатор учетной записи и т.д.), пишет Майерсон.

Он подчеркивает, что сбор определенной информации действительно помогает сделать продукт лучше. Например, месяц назад была проблема с графическим драйвером, который приводил к сбоям на компьютерах с Windows 10. Благодаря собранным данным исправление сначала было выпущено для участников программы Windows Insider, а затем и для всех остальных. На все про все компании и разработчику драйвера потребовалось 48 часов.

Cortana является еще одним объектом озабоченности пользователей, но и в данном случае софтверный гигант повторяет, что пользователям подконтрольны все настройки сбора информации, которые могут быть изменены в любое время.

Майерсон также ссылается на новую веб-страницу, на которой можно узнать все о настройках приватности в Windows 10.

Компания поясняет, что независимо от выбранных настроек конфиденциальности ни операционная система, ни другое программное обеспечение не сканирует содержимое электронной почты или других сообщений или файлов для показа целевой рекламы.

Что касается новых функций семейной безопасности, которые являются еще одной причиной недовольства и которые по умолчанию отправляют родителям отчеты об использовании компьютера детьми, Microsoft говорит, что в одном из будущих обновлений эти параметры будут пересмотрены.

В общем, Microsoft довольно подробно объяснила свой подход к неприкосновенности частной жизни, хотя это вряд ли изменит настроения пользователей, которые скептически относятся к безопасности своих данных при использовании новой ОС.