Главная Windows Внедряем сторонние курсоры в Windows с помощью Winaero Cursor Commander
1

Внедряем сторонние курсоры в Windows с помощью Winaero Cursor Commander

CursorЭволюционируя, версии операционной системы Windows внешне преображались весьма умеренно, следуя узким рамкам дизайн-концепции. Даже кардинальный шаг по внедрению Metro-интерфейса в систему Windows 8 всерьез не затронул ни обустройство десктопной части, ни ее внешний вид. Версия системы 8 лишилась эффекта прозрачности Aero Glass, бывшего ключевой дизайн-фишкой седьмой версии, но во всем остальном внешне это был привычный рабочий стол Windows. Сохраняя стиль в целом, от версии к версии в Windows слегка перерисовывались элементы интерфейса. Менялись звуковые эффекты. Единственное, что всегда оставалось в системе неизменным и не подвергалось ни кардинальным, ни поверхностным изменениям – это курсоры.

Предустановленный в системе набор указателей мыши всегда предполагал скудный выбор – курсоры белые, курсоры черные, курсоры побольше, курсоры поменьше. Но никак не курсоры с более привлекательным или оригинальным дизайном. Иной дизайн курсоров предлагает бесплатная программа Cursor Commander от разработчика Winaero, известного благодаря своему другому продукту – программе-твикеру Winaero Tweaker.

Cursor Commander являет собой интерфейс для установки и применения различных схем курсоров, позволяя таким образом экспериментировать с подборками указателей без участия системных настроек мыши. Сами схемы курсоров дополнительно скачиваются с сайта Winaero и открываются в программе Cursor Commander.

2882

Cursor Commander – это твикер, который вносит изменения в системные настройки, в частности, в настройки вида указателя мыши. Программа не работает в фоновом режиме и не потребляет ресурсы компьютера. Потому смена курсоров с ее помощью никак не отразится на производительности Windows.

Бесплатно скачать программу Cursor Commander можно на сайте разработчика Winaero.

2883

В папке с установочными файлами Cursor Commander вы обнаружите два инсталлятора программы – отдельно для версии Windows 7 и отдельно для версии 8. Для Windows 10 следует использовать последнюю.

2884

После установки программы запустите ее и сразу же нажмите кнопку с надписью «Get more cursors» для получения схем курсоров на сайте Winaero.

2885

Веб-ресурс Winaero не может похвастаться серьезной коллекцией схем курсоров, однако во всех представленных подборках присутствуют симпатичные, при этом практичные курсоры. Их дизайн не будет препятствовать удобству при работе с компьютером.

2886

На веб-странице просмотра каждой отдельной схемы курсоров имеется кнопка скачивания.

2887

Архивы со скачанными схемами курсоров не обязательно даже распаковывать, для добавления схемы в интерфейс Cursor Commander можно просто сделать двойной клик левой клавишей мыши в окне архиватора.

2888

После того, как все понравившиеся схемы курсоров будут добавлены в интерфейс Cursor Commander, можно приступать к применению одной из них. Для этого необходимо нажать кнопку с надписью «Use these cursors».

2889

В отдельных случаях, если схемы курсоров не появляются в интерфейсе Cursor Commander при двойном клике на файле запуска схемы, в окно программы их можно добавить с помощью стандартной команды «Открыть». Папки со схемами курсоров в этом случае необходимо предварительно распаковать, чтобы файл запуска схемы был виден проводнику Windows.

2890

В дальнейшем вернуть в Windows стандартные схемы указателей можно в панели управления, в настройках мыши. В поле внутрисистемного поиска, не дописывая, вводим первые буквы слова «указатель» и в результатах поиска выбираем «Изменение вида указателя мыши».

2891

2892

Откроется окно настроек мыши на вкладке с указателями, где можем выбрать одну из стандартных схем Windows.